Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если человек злоупотребляет алкоголем, и не хочет бросать? Только не советуйте всяких психологов и психотерапевтов, он к ним точно не будет ходить?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
  · 32,0 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 23 июн 2020

Сделать что-то с ним против его воли - невозможно.

Но можно не вредить и не провоцировать его напиться из-за вас. Самые грубые ошибки родственников алкоголика - это неправильное давление на него, скандалы или конфликты.

Это может показаться романтикой, но только любовь и терпение могут удержать его от запоев как можно дольше. Ну и нужно чтобы у него было чем отвлечься - работа, которую он считает святой обязанностью или хобби, которое зажигает глаза, ну или когда от его хобби или работы зажигаются глаза у его близких, которые его любят.

Если ему есть ради чего и ради кого жить, а не сбегать в опьянение, то он будет держаться долго или выходить из запоя быстрее.

Удерживать больного от обострений это напряженная работа как для него так и для близких.

Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 12 окт 2017
Здесь сделать нечего не реально, пока сам человек не захочет , привес не на словах а реально будет готов бороться, борьба тяжёлая . Есть один вариант конечно, можно самим сходить к психотерапевту или психологу занимающимуся зависимостями , называться аффективная интервенция-лечение больного без фактического участия больного , когда все его окружение создаёт такие... Читать далее

Этот способ точно не работает

Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 14 дек 2020
Есть метод.. пролонг, торпедо, эспераль.. они вырубят у алкаша ацетальдегиддегидрогеназу и тот с похмелья будет выть смертными муками(по себе знаю, я похмелья тяжело переношу, не хожу, есе рукой двигаю, только капельницами выводить, это как раз от нехватки того фермента.. так вот, с ним тоже будет так и это напрочь отобьет желание пить.. только надо исподтишка, иначеипри... Читать далее
Наркологическая клиника Ибис в Казани и Москве  · 19 авг 2020  · narco-center.com
Желание продолжать пить у алкозависимого человека понятно. И не обязательно он делает это ради удовлетворения и расслабленности после выпитой бутылки. Сам того не замечая, человек попадает в замкнутый круг. Он пьет, чтобы преодолеть неприятные ощущения, появляющиеся каждый раз после запоя. Разорвать эту цепочку поможет хороший специалист, которого можно вызвать на дом... Читать далее
Первый
Старший специалист нарколог  · 21 янв 2021
Бывают ситуации, когда уже испробованы все методы, но пьющий человек никак не соглашается на лечение у специалиста, и продолжает отрицать свою зависимость. - Чаще всего в таких ситуациях родственники прибегают к различным методам лечения алкоголика без его согласия. В этом случае необходимо помнить, что лечение человека без его ведома — это уголовно наказуемое... Читать далее
временно нестудент  · 12 окт 2017
Если человек не видит проблемы — ему и бороться не с чем. Потому, думаю, основная задача здесь, для начала дать ему понять, что его злоупотребление алкоголем действительно является проблемой. Возможно, вам стоит самому[й] обратиться к психологу/психотерапевту, расскать о проблеме, как можно подробнее описать частоту ее проявления, последствия и т.д. И, само собой... Читать далее
Помогу забыть бывшего, спасу от переедания и детских истерик Устраняю аэрофобию за 4 часа...  · 17 дек 2020
Конечно к психологам человек ходить не будет, потому что это ему не надо. Ему и так хорошо со своим алкоголизмом. Я не знаю лично Вашей ситуации, но из опыта работы могу сказать, что часто за выпивкой стоит желание не усугублять конфликты в семье. Например, токсичная жена или родители. Претензии с утра до вечера, у человека есть риск сорваться и просто размаху... Читать далее
напугать: подставить под укус собаки

Перестать злоупотреблять алкоголем может только сам человек, признав проблему. Надо оставить его в покое, и заняться своими делами. Вы не сможете прожить жизнь за человека.

Пролетарий умственного труда.  · 12 окт 2017
Вы просите невозможного))) Сначала человека нужно убедить что у него сложности. Если он считает, что каждый вечер фигачить бутылками - это нормально то что тут можно сделать? Самая большая проблема у тех, у кого сложности с алкоголем это не в том, что они не могут "выдержать". А в том, что они просто не понимают ,чего ради им себя ограничивать. Если вы найдёте способ... Читать далее
голодный братишка  · 12 окт 2017

Ничего не делать.
Если у человека нет желания бросать алкоголь - постороннее вмешательство его от этой привычки не избавит, мало того, будет ещё провоцировать пить больше.

То есть, вы говорите, что бесполезно пытаться до него что-то доносить, и он все равно ничего не поймёт? Я вас правильно понял?