Что делать, если человек злоупотребляет алкоголем, и не хочет бросать? Только не советуйте всяких психологов и психотерапевтов, он к ним точно не будет ходить?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 23 июн 2020

Сделать что-то с ним против его воли - невозможно.

Но можно не вредить и не провоцировать его напиться из-за вас. Самые грубые ошибки родственников алкоголика - это неправильное давление на него, скандалы или конфликты.

Это может показаться романтикой, но только любовь и терпение могут удержать его от запоев как можно дольше. Ну и нужно чтобы у него было чем отвлечься - работа, которую он считает святой обязанностью или хобби, которое зажигает глаза, ну или когда от его хобби или работы зажигаются глаза у его близких, которые его любят.

Если ему есть ради чего и ради кого жить, а не сбегать в опьянение, то он будет держаться долго или выходить из запоя быстрее.

Удерживать больного от обострений это напряженная работа как для него так и для близких.