Что делать, если чувствуешь, как становишься бездушным?

ПсихологияПсихотерапия
Andrei Vukolov
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 февр 2016  ·
id186672748

Бездушность - не совсем понятно, что вы имеете в виду. Неэмоциональность? Отсутствие сопереживания другим?

Если совсем навскидку отвечать, - больше внимания себе.

Люди хотят одновременно противоположных вещей, - это абсолютно норма. Если осознавать и переносить это тяжело: допустим, что я одновременно хочу и помогать близкому человеку, и "забить" на его проблемы; хочу быть верным - и хочу замутить вооон с той девушкой, - может включаться защита "ничего не хочу вообще", "ничего не чувствую вообще".

И тут же бамс об то же: снова пара противоположных "хочу". Хочу ничего не чувствовать, уйти от любых переживаний выбора - и хочу быть живым, душевным.

Выход - простите, что пунктиром (бегу на поезд, поэтому самая суть). - Научиться внимательно прислушиваться к своим противоположным "хочу" в каждой жизненной ситуации. И научиться выдерживать, переносить эту противоречивость своей человеческой натуры. Как норму. Тогда не потребуется анестезия, оглушающий "рауш-наркоз". А что с этим делать, что - да, и лапушка, и козёл, - и эгоистище, и бессребреник, - жить. Мы такие. Люди. И выбирать в каждый момент, а делать-то что прямо сейчас, - когда хочу и то, и это.

Наверно, во многом это и означает "не врать себе", "быть собой" и "быть живым". А не роботом и не картонной маской.