Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если чувствуешь, как становишься бездушным?

ПсихологияПсихотерапия
Andrei Vukolov
  · 4,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 19 февр 2016  ·
id186672748

Бездушность - не совсем понятно, что вы имеете в виду. Неэмоциональность? Отсутствие сопереживания другим?

Если совсем навскидку отвечать, - больше внимания себе.

Люди хотят одновременно противоположных вещей, - это абсолютно норма. Если осознавать и переносить это тяжело: допустим, что я одновременно хочу и помогать близкому человеку, и "забить" на его проблемы; хочу быть верным - и хочу замутить вооон с той девушкой, - может включаться защита "ничего не хочу вообще", "ничего не чувствую вообще". 

И тут же бамс об то же: снова пара противоположных "хочу". Хочу ничего не чувствовать, уйти от любых переживаний выбора - и хочу быть живым, душевным.

Выход - простите, что пунктиром (бегу на поезд, поэтому самая суть). - Научиться внимательно прислушиваться к своим противоположным "хочу" в каждой жизненной ситуации. И научиться выдерживать, переносить эту противоречивость своей человеческой натуры. Как норму. Тогда не потребуется анестезия, оглушающий "рауш-наркоз". А что с этим делать, что - да, и лапушка, и козёл, - и эгоистище, и бессребреник, - жить. Мы такие. Люди. И выбирать в каждый момент, а делать-то что прямо сейчас, - когда хочу и то, и это. 

Наверно, во многом это и означает "не врать себе", "быть собой" и "быть живым". А не роботом и не картонной маской.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Евгений, напишите подробнее, пожалуйста, как все-таки склоняться к решению? Если ощущения буриданова осла :) часто... Читать дальше
Я, странник, млечною тропой бреду с дырявою суммой... В межгалактическом сообществе...  · 30 авг 2021
Шри Кришна на этот ответ вопрос который рано или поздно становится предметом осмысления говорит: В ком просветление привязанность и иллюзия (добродетель, страсть и невежество) не вызывают ненависти когда они есть, и кто не стремится к ним когда они исчезают... Принципиально, внутреннее самочувствие личности (человек) в иллюзии мучает человека, указывая ему о завершении... Читать далее
Рэпер, путешественник, кто-то ещё  · 19 февр 2016
1. Начать слушать хотя бы иногда душевную музыку - Lidovico Einaudi, M83, Devakant и др. (музыка вообще имеет сильное влияние на бессознательное, на "душу") 2. Завести питомца (лучше взяв из приюта)  3. Делать добрые дела: наверняка ты что-то умеешь - помочь другу/брату/маме/незнакомому человеку переустановить винду, подвезти куда-нибудь, напилить дров, сварить плов и... Читать далее
5. Испытать психоделический опыт (Я удивлен что нельзя редактировать свои ответы, техника дает погрешности, как в... Читать дальше
Первый
Сижу на диване и занимаюсь анализом происходящего в комнате. Скажите "бездельник"? Я себя...  · 19 февр 2016
Вот сейчас у меня именно эта стадия. И я не могу ответить на вопрос "а стоит ли с этим бороться?". У "бездушного" человека тоже есть свои плюсы. Тебе просто пофигу на всех, на чьи-либо проблемы, на то, что вокруг тебя. Это не хорошо, но это не так уж плохо и эгоистично, как могло бы показаться. Об этом можно поразмышлять. Но что же делать, если решили выбраться из... Читать далее