Что делать, если чувствуешь себя ничтожеством?

МедицинаЧто делать?+2
Марк Крутинский
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · 29 янв 2020  · yandex.ru/q/loves/ocsr

Здравствуйте!

Если у Вас возникают такие мысли - первым делом стоит определиться с их источником. Их всего два - мнение окружающего мира или Ваше мнение о себе. В первом случае это могут быть стереотипы об идеалах, навязанные книгами, фильмами, любыми проявлениями общественной деятельности, и, конечно, другими людьми. И тут надо подумать - а объективны ли эти ресурсы по отношению к Вам? Знают ли они Вас досконально, Ваше прошлое, Ваше мировоззрение, чтобы судить его? Я думаю, что нет, и отсюда вывод - стоит ли стопроцентно доверять такому источнику? Второй момент - это Вы сами, по каким-то причинам вдруг сочли себя ничтожеством. Значит, Вас что-то не устраивает в себе. И опять же - почему? Мы всегда, так или иначе, хотим этого или нет, но сравниваем себя с другими. Но не смотрите на результат - вот, мол, он богатый и успешный, а я - нет. Какой ценой человеку досталось то, что он имеет? Возможно, он прошел долгий тернистый путь ошибок, учился, падал и вставал - тогда зачем сравнивать, если Вы не делали того же самого? Пройдите путь в его башмаках, и результат не заставит себя ждать. Или же ему всё дал случай - богатые родители, подлизался на работе, прогнулся и получил желаемое - стоит ли такой объект зависти, если блага нажиты нечестным путём? Вряд ли.

Когда Вы определитесь с источником Ваших мыслей, Вы сами дадите себе ответ на свой вопрос. Меняйте окружение, мышление, свою жизнь и свои цели. Ничтожество не имеет ничего, потому что оно - "ничего". Станьте чем-то, в первую очередь, для себя, поймите, что это такое - Ваше "что-то", что заслуживает внимания и уважения, и идите к этому.