Что делать, если деды будут пресовать в армии. Какие есть реальные советы?

Армия
A-L-M-E R-I-A
Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по призывному праву.Юридическая помощь приз...  · 25 дек 2021  ·
prizyvnoi
Здравствуйте. «Прессовать» можно по-разному и за разные обстоятельства.Может вы не исполняете распорядок дня:
  • Отказываетесь от наведение порядка в расположении и считаете это позорным для себя( мыть пол итд)
  • Ваш внешний вид является неподобающим( небритость, грязная форма)
  • Или присутствуют запрещённые вещи
В таком случае данные действия со стороны дедов наоборот будут являться акклиматизацией к армейским условиям!
Совет в данном случае можно дать один: выделяться и не показывать, что я этого не буду делать «для меня это позорно» приведёт к тому, что можно стать изгоем.
Пресовать могут из-за отказа в «играх» отбой-подъем или «три скрипа» итд
В данном случае так же не стоит выделяться из общей массы.
Другое дело, если под словом пресовать подразумеваются неуставные отношения: поборы, доведение до обстоятельств повлекающие к нарушению закона и собственного здоровья.
В этом случае необходимо сразу обращаться за помощью к командиру, если это исходит под его крылом -обращаться выше или сразу писать жалобу в военную прокуратуру или обратиться за помощью в правозащитные организации.
Применять физическую силу из дедов никто не будет- так как все боятся военной прокуратуры и дальнейшей ответственности -если будет хоть синяк у дедов могут быть большие проблемы .
А вот морально, могут довести человека-поэтому главный совет вести себя спокойно, при необходимости созвониться с родственниками и посоветоваться как можно поступить в данной ситуации, но не делать глупостей.