Что делать, если девушка забеременела находясь на учете в центре занятости населения, какие выплаты положенны и стоит ли сниматься с учета?

Юридические вопросыБеременность+3
Никита Горбунов
Поисковая система вакансий и персонала по всей России   · 5 июн 2020  · gorodrabot.ru

Сниматься с учета в центре занятости не стоит. До 30 недели беременности, т.е. до выхода на больничный по беременности и родам, женщине будут платить пособие по безработице. После 30-й недели выплаты прекратятся. И далее женщина получает пособие по беременности и родам от органов соцзащиты. Когда женщина выйдет из декрета, она будет снова получать пособие по безработице столько времени, сколько ей оставалось до ухода в декрет.

Никакого пособия по беременности и родам от соцзащиты не существует. Уже только после рождения ребенка выплаты

Здравствуйте.Скажите ,а в цент занятости нужно предоставлять справку о беременности?Для того что бы получать пособие до 30 й недели.

Анастасия, если вы уже состоите на учёте в цзн, то справки о беременности не нужны. Нужны будут на 30й неделе, чтобы сняться с учета с цзн и встать на учет в соцзащиту,но в соцзащите никаких пособий и декретные по беременности не предусмотрены, если только вы на учет в цзн не вставали по причине увольнения из-за ликвидации организации,где работали,то в этом случае так же на 30й неделе снимаетесь с цзн и встаёте в соцзащиту,вам будут платить около 700р в месяц. Я так же хотела пойти сниматься с учёта на 30й неделе, но сотрудник цзн посоветовал этого не делать, т.к. выход в отпуск по беременности и родам это право,а не обязанность и соответственно я могу состоять на учёте по безработице до родов,примерно до 38 неделе и написать заявление на снятие с учета в цзн(так же женщина может работать до родов,это ее право). А дальше уже получать пособие до 1,5 лет.

Спасибо за ответ.Но немного не ясно. Мне пособия положенны на пол года ,то есть до января 2021.Но это не будет ещё 30 й недели беременности.На каком основании ЦЗ мне должен продолжать платить пособия .

Анастасия, правильно поняла, что в январе будет полгода, как вы на учёте в цзн, но беременность будет меньше 30 недель? Если да, то основание у вас как у всех безработных до января вам будутплатить пособие и предлагать вакансии, но работу должны предлагать без вредности и ночных смен, в случае звонков потенциальных работодателей вы можете прямо им сказать, что беременны,если согласны они вас взять на лёгкий труд, можете работать, но вряд ли они согласятся. Когда наступит полгода со дня постановки на учёт в цзн, вас автоматически снять должны.

Как пояснили в цз с учета они не снимают автоматически. В 30 недель нужно предоставить больничный лист им. Если сроки выплат прошли раньше ( первый раз 3 мес, второй пол года) то просто будете стоять на учете, так как показаний нет не работать. Могут предлагать вакансии, но платить уже не будут. К сожалению .

Это получается, последняя выплата была у жены в ноябре и больше выплат не будет?жена беременна конец 1 триместра, на бирже в курсе....сказали можно стоять на учете без выплат...либо сняться с учета и искать работу на дому. Но блин, я не понимаю....ее уволили из за ликвидации фирмы еще будучи в декрете...из за пандемии никуда не берут.сейчас она очень переживает и не знает как правильно поступить. Подскажите пожалуйста

На последнем месте работы проработала 2 года, на учёт в центр занятости встала 17.12.20 получала пособие как положено 6 месяцев, в июне 2021 закончились выплаты, но сниматься не стала, в конце июля 2021 узнала что беременна, стоит ли продолжать стоять? или лучше сняться с учёта центра занятости?

Юридические услуги в Перми. +7 912 499-12-54  · 4 июн 2020  · tiprav59.ru
Евгений П

Здравствуйте!

Пока ребенок не родился, ничего делать не требуется. После рождения ребенка, мать будет иметь право на получение всех пособий (мат.капитал и другие пособия).

Сниматься с учета в центре занятости однозначно не стоит. Если девушка до момента рождения ребенка будет трудоустроена - она уйдет в декретный отпуск со всеми вытекающими последствиями.

А какие именно пособия будут? Сегодня сказали что 6600 до 1.5 лет с сентября отменили, а что же вместо них?