Что делать, если гормоны не помогают от климакса?

Я знаю, что гормональное лечение – лучший вариант при климаксе. Но что делать, если от Фемостона депрессия, а от Анжелика болит голова? Менопауза хирургическая.

МедицинаГинеколог+3
Еленка
Эндокринолог  · 19 мая 2020

Сегодня существует масса препаратов и биодобавок с растительным составом, которые имеют эстрогеноподобное действие, их еще называют фитогормоны или фитоэстрогены. Особенностью фитогормонов является то, что они являются природными аналогами половых гормонов и также могут устранять неприятную симптоматику климакса. Фитоэстрогены переносятся не много легче, но чтобы почувствовать эффект, требуется длительный прием этих средств. Тем не менее, растительные средства также могут вызывать побочные действия, либо оказаться недостаточно эффективными. В таких случаях может быть рекомендован курс из 10 уколов Пинеамин, который позволит избавиться от проявлений климакса на 4-6 месяцев. Немаловажную роль в борьбе с симптомами менопаузы играет образ жизни и питание. Если женщина занимается спортом, не курит и не употребляет алкоголь, правильно питается, принимает витамины и высыпается, то она переносит климакс гораздо легче.