Что делать, если я говорю сам с собой в слух? Я даже в школе могу таким заниматься, причем, иногда громко.

Я сейчас подросток, в это время, человек формируется. В википедии, я увидел, то, что: "разговор вслух с самим собой играет позитивную роль в развитии личности.", но я не уверен.
ПсихологияОбщениеПсихология развития
Алишер Алишерович
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 19 нояб 2021  · pro-ponimanie.ru
Ответ на вопрос "что делать", зависит от того, какую цель ты хочешь достичь.
Что же касается разговора с собой, то он ничем не отличается от разговора с другими людьми. Поэтому любые переживания по этому поводу беспочвенны.
Волноваться стоит только тогда, когда человека разговаривает с со своими галлюцинациями. То есть, он собеседников видит, а реально их не существует и другие люди их тоже не наблюдают.
Но в этом случае мы имеем дело именно с галлюцинацией, что является признаком психоза. И такой человек сам не переживает о своем состоянии. Скорее, это заботит окружающих.
Поэтому расслабься и продолжай смело разговаривать с собой, если эти разговоры приносят тебе удовольствие и ты видишь в них смысл для себя.