Что делать если я хочу вернуть общение?

у меня была очень близкая подруга, общались минимум-лет 6. Но в один прекрасный день в 2019 году, она пишет мне, что больше не хочет со мной общаться, а когда я спросила причину, она написала что-то типа "ты меня предала", хотя я даже не думала об этом! у меня есть догадки, что она приревновала меня к моей однокласснице. так же, перед тем как мы перестали дружить, я ее познакомила со своими подругами(точнее, они уже были знакомы,и даже общались, только вот это было давно, да и опыт был плохой, но они были не против заново начать общаться), но когда мы все вместе выходили гулять, то либо моя близкая подруга, либо подруги обижались друг на друга, я же была тем, кто мирил их. и так всё продолжалось и продолжалось..но вернемся на момент переписки. я всё-таки решила ее отпустить, подумала, не буду же я человека держать. так и прошли эти 4 года. по началу, я даже о ней и не думала, но буквально несколько месяцев назад, когда началась школа, я начала видеть ее регулярно, тем самым она как бы "напоминала" о себе. с лета 2022 мы даже здоровались, не знаю, она делала это ради приличия или была другая причина, но мне казалось, что она махала рукой мне нехотя,из-за этого я немного расстраивалась. сейчас мы уже не обращаем на друг друга внимания, но я часто смотрю на нее, и я хотела бы, чтобы она посмотрела на меня тоже… сейчас я думаю, нужно ли вообще общение возвращать? или может все-таки попробовать заново?  но меня беспокоит, что я напишу ей только спустя 4 года…
ПсихологияОбщение+2
ninkinin
Психолог-консультант, терапия, помощь в сложных жизненных ситуациях https://www.b17.ru/egv...  · 14 февр 2023  · b17.ru/egvozdeva
Вы можете ей написать, хотя бы для того, чтобы прояснить, хочет ли она возобновить общение. А иначе Вы этого на узнаёте, пока не пообщаетесь лично.
Бывает, что со временем обиды забываются, люди по-другому начинают смотреть на события прошлого, жалеют о совершенных поступках, в том числе и разрыве отношений, прекращению дружбы.
Возможно, что она также как и Вы желает вернуть вашу дружбу, но боится сама сделать первый шаг. А, возможно, старые обиды мешают этому.
В любом случае, сделайте шаг навстречу, поговорите с ней. Вы ничего не потеряете, только обретёте ясность.
спасибо большое за ответ! но я еще проанализирую, хочу ли я сама с ней общаться..