Что делать, если я уже почти 3 года люблю 1 человека (мы давно расстались) и не могу построить отношения с кем-то еще, потому что постоянно сравниваю всех с тем самым человеком?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Артем Гордиенко
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 3 янв 2019  ·
id186672748

Ну, я бы не назвал любовью к человеку, когда вы три года расстались. Любите вы свою память о тех отношениях, влюблены в образ, - то есть в что-то внутри себя самого. И вот эти отношения, - с идеальным чем-то внутри себя самого, - они, конечно, вне конкуренции. С ними любым реальным людям соперничать невозможно.

Подумайте, как вы можете завершить ТЕ отношения. В каком-то смысле вы живёте с призраком (тот-то человек, дай бог, живой-здоровый, и вовсе не идеальный, живёт своей реальной жизнью).