Что делать, если иногда появляются очень болезненные судороги в икроножной мышце (возникают очень часто, когда я сплю, например)?

МедицинаЗдоровье+5
Анонимный вопрос
Медицинский редактор сайта «Здоровье Инфо» (www.zdorovieinfo.ru)  · 12 окт 2018

Причины судорог могут быть очень разными. Первая группа причин - изменение состава электролитов: снижение уровня кальция, натрия, калия, обезвоживание. Вторая группа - заболевания нервной системы, и в том числе остеохондроз. И очень частая третья группа причин - сосудистые нарушения. Например, ночные судороги характерны для варикоза, так что рекомендуем вам проверить вены. Особенно если ваша работа связана с постоянным сидением за столом, или же вы весь рабочий день проводите на ногах.
А подробнее о судорогах и о том, что делать, когда свело ногу, читайте в нашей статье.

Да и еще очень часто причиной судорог бывает частое употребление кофе