Что делать, если изучая конформность и эксперименты по теме, как-то обесцениваешь личность и людей в целом, ведь, по сути, она определяется извне и ничего не стоит, нет никакой уникальности и души?

Психология
Atatata atatatat
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 2 мая 2019

Уникальность в том, что у каждой личности уникальный физический носитель, во многом определяющий её качества. Уникальность в том, что невозможно обеспечить одинаковые внешние условия для формирования личностей. Можно обеспечить очень похожие, но они всё же где-то будут отличаться хоть на чуть-чуть. Поэтому и опыт каждой личности будет свой отличающийся. Понятие ценности нужно как-то подробнее объяснить. Это же не драгоценный металл, продаваемый на какой-то бирже. Один и тот же человек в разное время, в разных условиях может хотеть быть как похожим на других, так и отличающимся от других. То есть, ценность уникальности не является чем-то объективным.

Так сменив внешние условия мы получаем уже другую личность?

Личность можно понимать как процесс, составленный из мгновенных состояний ума. Как кинофильм, состоящий из кадров. Кино может казаться цельным, но в реальности представляет собой сменяющиеся картинки. Даже если человек весь день просидит неподвижно, его личность изменится, хоть он этого может и не заметить. Изменится потому, что предыдущий опыт дополнится новым опытом сидения на месте, и потому что материальный носитель постареет на день. Лучшего друга, который нравился и был интересен нет уже в следующее мгновение, поэтому и переживать об этом нет смысла.

ценность личности - степень приложенного ею труда к себе и к своему развитию эмоциональному, духовному, умственному, интеллектуальному, психологическому

Труд не означает пользу. Можно усердно трудиться, ухаживать за огородом, а в итоге урожай не вырастет, потому что не было подходящих условий и семян для этого. Такой труд — бессмысленный. Что-то может быть ценным, если это приносит пользу какую-то.

их личность имеет меньшую ценность, чем, например, какой-нибудь крутой политический/общественный деятель/философ

Если у этих людей есть близкие, родные, или просто люди, разделяющие их способ миропонимания, то для таких людей эти личности будут ценными, даже более ценными, чем какие-то знаменитые, но далёкие люди.

Какова цена пластилиновой фигурки, которую вы держите в руках? Вы можете просто сжать руку и её нет, собсна, как и её ценности
Примерно так мне это видится

если вы можете*

Стараюсь возделывать свой сад.  · 2 мая 2019  ·
id