Что делать, если кошку укусила оса?

МедицинаДомашние животные+2
Анонимный вопрос
Любитель книг, кошек, увлекаюсь написанием рецензий  · 25 нояб 2018

Если укус пришелся на лапу или тело, то, скорее всего, ничего особенного делать не понадобится и боль, зуд и небольшой отек пройдут сами.

Но если если укусила кошку в голову или горло, а также если это еще совсем котенок, животное обязательно нужно показать ветеринару, т.к. это может быть опасно.

То же самое касается и случаев, когда реакция на яд у кошки слишком сильная (сильный отек, озноб, рвота, одышка, расстройство координации и т.п.).

Но еще до консультации ветеринара вы можете оказать котейке небольшую помощь одним из этих способов:

1) протереть место укуса раствором 9%-ного столового уксуса в пропорции 1:1

2) протереть его мыльным раствором

3) приложить к месту укуса ледяной компресс

Этих действий будет достаточно для облегчения зуда и борьбы с небольшим отеком. Остальное - дело ветеринара.

Да какой нафиг ветеринар не надо так очковать)))в следующий раз будет знать что глотать.