Что делать, если кухня была перенесена без планировки в 90-х годах, а сейчас квартиру необходимо продать?

ПродажиРеал-проект
Stasya Kleischmidt
Сотрудник образовательного портала КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру  · 24 мая 2021  · kvartira-bez-agenta.ru

Прежде чем приступить к продаже квартиры, вам нужно узаконить перепланировку. Иначе вы рискуете вообще не продать эту квартиру, если покупатель будет оформлять ее в ипотеку.

Для проведения оценки банк покупателя-заемщика затребует от продавца Технический паспорт на квартиру или Поэтажный план. Если банковский оценщик увидит неузаконенную перепланировку, покупателю могут отказать в выдаче ипотеки. А покупателей с наличными на всю стоимость продаваемой квартиры вы можете искать долго, но так и не найти. А даже если и найдете, то покупатель, узнав о неузаконенной перепланировке, все равно потребует её узаконить.

Вот цитата с портала КВАРТИРА-БЕЗ-АГЕНТА.ру об этом:

"Все технические изменения, связанные с произведенными переустройством и/или перепланировкой квартиры, должны быть затем отражены в Техническом плане квартиры, данные которого используются для кадастрового учета всех объектов недвижимости. То есть новый облик квартиры фиксируется специалистами-техниками БТИ, вносятся изменения в техническую документацию по квартире, после чего эти данные передаются в Кадастровую палату Росреестра для внесения изменений в кадастр и выдачи нового Кадастрового паспорта квартиры."

Московский риэлтор  · 19 июл 2021  · homestaging.ru

Большая часть покупателей на рынке недвижимости - ипотечники. Сейчас многие банки лояльно относятся к неузаконенным перепланировкам. В любом случае, у каждого банка есть свои нюансы по одобрению объекта и ситуация постоянно меняется. Пишите или звоните с подробностями, может все решается элементарно.

Частный риэлтор в Москве, специалист по купле-продаже жилой недвижимости, +7-926-2241150...  · 30 мая 2021
Рощина Елена