Что делать, если лифт падает, а ты внутри?

ТехнологииЛайфхак
Mary Chernih
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 22 июн 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Во-первых, нужно помнить, что попытки покинуть кабину лифта в случае аварии или изменения его конструктивной целостности во внештатной ситуации (решение что-то открыть, что-то отломить...) может закончится трагически. Такие трюки хорошо заканчиваются только в фильмах, а это не самый лучший пример для подражания.

В большинстве случаев кабина лифта не будет падать, так как при превышении определённой скорости срабатывают аварийные стопоры. В результате кабина остановится где-то в шахте и в такой зафиксированной кабине Вам следует спокойно ждать помощи, не предпринимая опасных для Вас и Ваших товарищей по несчастью. Более того, я бы активно пресекал попытки этих самых товарищей открыть двери или, не дай бог, какие-то мифические люки на крыше.

Сценарий простой: не паниковать, дождаться неминуемой остановки кабины лифта, при возможности оповестить дежурного о нештатной ситуации (обычно, для этого есть специальная кнопка и переговорное устройство) и спокойно ждать, когда специалисты аккуратно и безопасно всех вас вызволят.

и все таки, если лифт не остановился, что делать?

Пытаться затормозить его, открыть панель на крыше, вставить что то в провода, по которым он скользит и тогда возможно есть шанс, на спасение...