Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если на последнем курсе института тебе разонравилась будущая профессия?

ОбразованиеУчеба+2
Дарья Новикова
  · 16,2 K
CEO и главный редактор онлайн-журнала tabulo.ru. В прошлом фрилансер  · 24 янв 2021  · tabulo.ru

Бросать на последнем курсе нет никакого смысла. Диплом - это всегда дополнительные возможности. До сих пор есть работодатели, для которых диплом (с любой специальностью) это показатель. Поэтому диплом получить стоит. Всегда будет дополнительный вариант работы, если не получится с другой занятостью.

Но я бы на вашем месте уже сейчас задумывался о другой специальности. Сейчас очень многие разных навыков можно получить очень быстро, да и к тому же онлайн. А если хорошо поискать, то можно и бесплатное обучение найти.

Просто подумайте, что вам нравится, и чем вы можете заниматься буквально "взахлеб", а потом придумайте как это монетизировать. Поверьте, сейчас буквально на любой вещи можно заработать минимум двумя способами. Нет смысла заниматься нелюбимой работой.

Онлайн-журнал Tabulo.ru. Новости без политики, интересные статьи и историиПерейти на tabulo.ru
Semantics - перефразирование и повышение уникальности текстов для любой системы поиска...  · 5 янв 2021

Что то вы поздно ... Меня накрыло на третьем. Кто я, что здесь делаю. В общем ничего страшного, 80% россиян работают не по специальности. Вы как мы )) Как показывает жизнь, приходится учиться и не всегда это нужно, например у меня высшее философское, 400 ИТ сертификатов, куча курсов и диплом режиссёра кино и ТВ, а сижу и пишу бесплатно в Дзене ))

Жена офицера  · 1 окт 2016
Заканчивать универ! История одного знакомого: учился года три, понял, что не то, перевелся, учился года два, снова не то, перевелся, учился года два.... В общем к 30 годам он так и не закончил универ. При этом он талантливо пишет программы (типа комп. игр). Но из-за отсутствия вышки (любой!) в конкретной фирме, в которой он работает, ему платят зарплату значительно ниже... Читать далее
Полностью с вами согласен в том, что значение имеет именно само образование, а не профессия (которых можно... Читать дальше
Не заканчивать универ, так как 2-е высшее образование будет тогда платным. Просто переводитесь на 3й курс другой специальности (так как первые 2 курса почти везде - общие предметы, с вкраплением спецпредметов, если речь идет об одном факультете). Да, вы потеряете 2 года, но возможно, новая специальность принесет вам больше кайфа.  А если нет проблем с деньгами - тогда... Читать далее
Если человек получает образование только для кайфа, то он просто придурок. Лучше уж бухать или травками... Читать дальше
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 30 сент 2016
Заканчивать институт, а потом идти в магистратуру по другой специальности или просто идти работать туда, куда хочется. Если вы пройдете этот путь до конца, сделаете дипломную работу и защитите ее, у вас будет важный опыт завершенного действия. Вам будет проще учиться совсем другим вещам и делать необходимые для этого неприятные штуки. А работать по специальности вас... Читать далее