Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если нашел чужую банковскую карту?

БанкиБанковские картыКредитные карты
Виктор П.
  · 95,7 K
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как накопить на что угодно, и подберем самые...  · 1 апр 2020  · mkb.ru

Если вы нашли чужую карту, ни в коем случае не пытайтесь снять с нее наличные или ради интереса посмотреть баланс в банкомате. Все терминалы оборудованы видеокамерами. При последующих разбирательствах вы можете стать одним из подозреваемых в краже денег. За такое преступление предусмотрена уголовная ответственность.

Также не пытайтесь найти владельца карты самостоятельно. Даже если вам удастся найти держателя счета в социальных сетях (на внешней стороне карты обычно указано имя владельца), вы тоже рискуете получить обвинение в краже. Всегда стоит учитывать, что до вашей находки карту могли использовать мошенники.

Лучше всего отнесите карту в банк, который ее выпустил. Если у вас нет возможности посетить отделение, позвоните в кредитную организацию. Телефон колл-центра обычно указан на обратной стороне карты. Сообщите оператору о находке и назовите номер счета. Банк найдет владельца в базе данных, свяжется с ним и заблокирует карту.

Утерянные карты могут быть скомпрометированы. Поэтому после звонка в банк лучше разрезать находку на несколько кусочков и выбросить.

Телефон для связи с МКБ: 8 800 775-51-52 круглосуточно.

Получайте баллы за все покупки по «Москарте» и «Москарте Black»Перейти на mkb.ru/personal/cards
Шёл домой, увидел карту, почему-то сразу подумал, что это я растяпа её потерял за 20 минут до этого. Подобрал... Читать дальше

владелец карты будет её искать, потом писать заявление, блокировать, ждать новую. Неужели нельзя было попробовать всего этого избежать?

@Евгений Зеленин, нельзя. Эта карта уже побывала в руках посторонних людей, поэтому ей уже нельзя пользоваться, её данные уже скомпрометированы.

Ну очевидные же вещи, должны сами понимать.

Тем более что на карте код обозначен который третьим лицам нельзя знать

Представляю сколько бы мне раз пришлось бы менять карту если соблюдать все эти условия. Я их постоянно теряю, что теперь, каждый раз менять? (Постоянно это регулярно раз в месяц)
@Виктория Широкова, вы ее дома теряете или на улице/в бане/в магазине ?
Практикующий медицинский психолог-консультант для взрослых (18+), с 2006г. Тelegram-канал...  · 30 мар 2020
Расскажу Вам историю из личного опыта. Я когда-то стояла на остановке и ждала автобуса, заметила за остановкой целый комплект из банковских карточек и скидочных карт, завёрнутых в квитанции. Решила после работы отнести их в один из банков, чтобы вернуть владельцу. Однако когда пришла в банк, на меня посмотрели исподлобья недобрым взглядом, наверное подумали, что я их... Читать далее
Правильно, лучше выбросить или найти владельца через соцсети,поинтересоваться, может он уже заказал перевыпуск... Читать дальше
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 16 нояб 2022  · banki.ru
Добрый день! 
На обратной стороне карты указан телефон банка. Вы можете позвонить и сообщить о находке. Карту заблокируют, а владельцу останется ее перевыпустить при необходимости.
Банки.ру - ваш помощник при выборе финансовых продуктов!Перейти на banki.ru
Расскажем просто о сложном, научим финансовой грамотности и ответим на вопросы о...  · 16 авг 2022  · pochtabank.ru
Добрый день. Если вы нашли чужую банковскую карту, поступите следующим образом:  1. Позвоните на горячую линию банка, карту которого вы нашли. Номер горячей линии указан на самой карте и/или на сайте банка;  2. Сообщите оператору, что вы нашли чужую карту. Оператор попросит вас назвать ее данные. Обычно это лишь номер карты, но могут попросить назвать имя и срок. После... Читать далее
Получите кредит на выгодных условиях:Перейти на pochtabank.ru/service/cashcredit

Обычно карты на улице находят уже не утеряные а выброшеные, так что карта скорее всего или заблокированая или сломаная можно карту даже и не брать. Особено если вы куда то спешите, лишние проблемы наживете с банком или владельцем б. карты.

Первый

На сайте сбербанка есть подробная информация о том как поступать в такой ситуации, самый простой способ это сделать перевод на эту карту минимальной суммы денег, а в комментариях указать свой номер телефона, владелец сам свяжется с вами

И что дальше? Карта уже скомпрометирована, ей нельзя пользоваться. Эта карта больше не нужна бывшему владельцу... Читать дальше