Что делать, если нашел чужую банковскую карту?

БанкиБанковские картыКредитные карты
Виктор П.
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как накопить на что угодно, и подберем самые...  · 1 апр 2020  · mkb.ru

Если вы нашли чужую карту, ни в коем случае не пытайтесь снять с нее наличные или ради интереса посмотреть баланс в банкомате. Все терминалы оборудованы видеокамерами. При последующих разбирательствах вы можете стать одним из подозреваемых в краже денег. За такое преступление предусмотрена уголовная ответственность.

Также не пытайтесь найти владельца карты самостоятельно. Даже если вам удастся найти держателя счета в социальных сетях (на внешней стороне карты обычно указано имя владельца), вы тоже рискуете получить обвинение в краже. Всегда стоит учитывать, что до вашей находки карту могли использовать мошенники.

Лучше всего отнесите карту в банк, который ее выпустил. Если у вас нет возможности посетить отделение, позвоните в кредитную организацию. Телефон колл-центра обычно указан на обратной стороне карты. Сообщите оператору о находке и назовите номер счета. Банк найдет владельца в базе данных, свяжется с ним и заблокирует карту.

Утерянные карты могут быть скомпрометированы. Поэтому после звонка в банк лучше разрезать находку на несколько кусочков и выбросить.

Телефон для связи с МКБ: 8 800 775-51-52 круглосуточно.

владелец карты будет её искать, потом писать заявление, блокировать, ждать новую. Неужели нельзя было попробовать всего этого избежать?

@Евгений Зеленин, нельзя. Эта карта уже побывала в руках посторонних людей, поэтому ей уже нельзя пользоваться, её данные уже скомпрометированы.

Ну очевидные же вещи, должны сами понимать.

Тем более что на карте код обозначен который третьим лицам нельзя знать

Представляю сколько бы мне раз пришлось бы менять карту если соблюдать все эти условия. Я их постоянно теряю, что теперь, каждый раз менять? (Постоянно это регулярно раз в месяц)
@Виктория Широкова, вы ее дома теряете или на улице/в бане/в магазине ?