Что делать, если не видишь ни смысла, ни цели своей жизни?

Психология
Ярослав Русский
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 30 июн 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Смысл и цели жизни не обязательны для счастливой, насыщенной жизни.

Как так?

Вспомните себя в детстве катающимся на горках или купающимся в море. Разве вам нужен был смысл в этих делах? Или вы просто наслаждались ими, а потом шли и делали что-то другое?

Почему бы просто не жить? Жизнь такое же увлекательное приключение как и горки, когда перестаешь искать в ней серьезный смысл и далекую цель.

Например, нужно ли мне знать смысл в том, что я пишу вам этот ответ? Для чего все это?

Мне просто хочется его написать и я пишу, хочется помочь вам больше радоваться жизни. БОльшего смысла мне не нужно.

И у вас в жизни, уверен, есть вещи, которые вам просто нравится делать ради них самих, ради процесса.

Почему бы не заниматься ими и не предоставить остальное жизни? Когда вам нужно будет узнать смысл вы его узнаете. Бог не совершает ошибок.

Недавний пример. Одна из участниц моей программы искала себя и хотела стать дизайнером, но не знала с чего начать.

Она могла бы долго сидеть и размышлять ее ли это цели и какой первый шаг ей нужно сделать, но она предпочла пробовать.

Приведу ее сообщение:

Ой,если честно,то стечение обстоятельств.

Девочка которая со мной работала выложила в инсте что нужна помощница на один день нарядить ёлку,я ей написала и поехала с ней

Оказалась что она работает в кофейне и тоже помогает,а вторая девушка как раз работает в цветочном салоне,этот салон одной из дочек Крутого,поэтому туда всякие богатые обращаются,то цветы в квартире разместить,то вот елки украсить в сезон нг,то свадьбы и вот эта девочка из цветочного спросила кто я вообще,я говорю дизайнер,и вот в феврале она по мелочи стала обращаться сначала в фш что нибудь сделать,а потом позвала на оформления показа мод на барвихе,ну и вот ещё около 5 праздников сделали и по мелочи так что то где то)

И вот я решила что это мне очень нравится и вызывает у меня чувство восторга,потому что работаешь не долго,то есть не долго зациклен на одном,и быстро потом это разбираешь и все.

Теперь она идет на курс по декораторству и будет заниматься украшением праздников.

Когда мы начинаем делать то, что нам интересно и следовать за внутренним "компасом", то события разворачиваются сами и без нашего контроля. И появляется смысл, и цель, и радость.

И все, что от нас требуется -- это только начать делать то, что нам интересно, последовать за этим интересом, не зная как все сложится.

Доверять жизни. Это не так ясно как сначала найти "смысл" и затем за ним следовать, но иногда начать движение -- это первый и обязательный шаг.

Не знаю, насколько ответ был вам полезным, я выложил все, что пришло в голову.

Удачи вам и радостной жизни полной смысла.

@Антон, замечательный ответ, Антон. Надеюсь, вы будете продолжать делиться своей точкой зрения с другими. Уверен, многим это будет полезно.
Автор удалил комментарий
@Антон, Спасибо, что поделились, Антон. Вы здорово разложили эти три категории. Рабов интеллекта можно увидеть во всю жизнь философствующих профессорах, которым не хватает бытия и живости. Отличный пример в фильме Вечерний экспресс «Сансет Лимитед»
Вопрос: как можно чаще быть на природе и среди людей
какая между ними связь? Быть чаще и на природе, и среди людей, но меньше быть одному?
Я бы наоборот посоветовал больше времени проводить в одиночестве, потому что большинство людей в крупных городах постоянно окружены другими.