Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если не видишь ни смысла, ни цели своей жизни?

Психология
Ярослав Русский
  · 252,9 K
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 30 июн 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Смысл и цели жизни не обязательны для счастливой, насыщенной жизни.

Как так?

Вспомните себя в детстве катающимся на горках или купающимся в море. Разве вам нужен был смысл в этих делах? Или вы просто наслаждались ими, а потом шли и делали что-то другое?

Почему бы просто не жить? Жизнь такое же увлекательное приключение как и горки, когда перестаешь искать в ней серьезный смысл и далекую цель.

Например, нужно ли мне знать смысл в том, что я пишу вам этот ответ? Для чего все это?

Мне просто хочется его написать и я пишу, хочется помочь вам больше радоваться жизни. БОльшего смысла мне не нужно.

И у вас в жизни, уверен, есть вещи, которые вам просто нравится делать ради них самих, ради процесса.

Почему бы не заниматься ими и не предоставить остальное жизни? Когда вам нужно будет узнать смысл вы его узнаете. Бог не совершает ошибок.

Недавний пример. Одна из участниц моей программы искала себя и хотела стать дизайнером, но не знала с чего начать.

Она могла бы долго сидеть и размышлять ее ли это цели и какой первый шаг ей нужно сделать, но она предпочла пробовать.

Приведу ее сообщение:

Ой,если честно,то стечение обстоятельств.

Девочка которая со мной работала выложила в инсте что нужна помощница на один день нарядить ёлку,я ей написала и поехала с ней

Оказалась что она работает в кофейне и тоже помогает,а вторая девушка как раз работает в цветочном салоне,этот салон одной из дочек Крутого,поэтому туда всякие богатые обращаются,то цветы в квартире разместить,то вот елки украсить в сезон нг,то свадьбы и вот эта девочка из цветочного спросила кто я вообще,я говорю дизайнер,и вот в феврале она по мелочи стала обращаться сначала в фш что нибудь сделать,а потом позвала на оформления показа мод на барвихе,ну и вот ещё около 5 праздников сделали и по мелочи так что то где то)

И вот я решила что это мне очень нравится и вызывает у меня чувство восторга,потому что работаешь не долго,то есть не долго зациклен на одном,и быстро потом это разбираешь и все.

Теперь она идет на курс по декораторству и будет заниматься украшением праздников.

Когда мы начинаем делать то, что нам интересно и следовать за внутренним "компасом", то события разворачиваются сами и без нашего контроля. И появляется смысл, и цель, и радость.

И все, что от нас требуется -- это только начать делать то, что нам интересно, последовать за этим интересом, не зная как все сложится.

Доверять жизни. Это не так ясно как сначала найти "смысл" и затем за ним следовать, но иногда начать движение -- это первый и обязательный шаг.

Не знаю, насколько ответ был вам полезным, я выложил все, что пришло в голову.

Удачи вам и радостной жизни полной смысла.

Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Согласен. Мне кажется дело в том, что мы пытаемся найти ответы руководствуясь исключительно логикой, но сама жизнь... Читать дальше
@Антон, замечательный ответ, Антон. Надеюсь, вы будете продолжать делиться своей точкой зрения с другими. Уверен, многим это будет полезно.
Автор удалил комментарий
@Антон, Спасибо, что поделились, Антон. Вы здорово разложили эти три категории. Рабов интеллекта можно увидеть во всю жизнь философствующих профессорах, которым не хватает бытия и живости. Отличный пример в фильме Вечерний экспресс «Сансет Лимитед»
Вопрос: как можно чаще быть на природе и среди людей
какая между ними связь? Быть чаще и на природе, и среди людей, но меньше быть одному?
Я бы наоборот посоветовал больше времени проводить в одиночестве, потому что большинство людей в крупных городах постоянно окружены другими.
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 2 апр 2021  · samka.co
Искать. Пробовать, ошибаться, «набивать шишки», но продолжать поиск. Вам необходимо разобраться в себе. В первую очередь, нужно выяснить, с чем связана такая апатия. Возможно, вы искали не там или прилагали недостаточно усилий. Вам нужно найти для себя мотивацию, чтобы двигаться вперед. Не зря говорят, что движение – это жизнь. Человек устроен так, что он никогда не... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Меня зовут Марина Витальевна. Я — профессиональный психолог. Автор книг по психологии...  · 1 апр 2021  · marinakitaeva.ru

Я смотрю тут уже 44 варианта того, что можно или нужно делать.

Но если не начнете искать, не найдете, хоть еще 140 вариантов ответов к вам прилетит.

Поэтому ищите.

О смысле вашей жизни не знает никто.

Кроме вас. все остальные будут вам предлагать примерить свой.

Спортивный психолог, лучший коуч 2013 в "Топ-100 психологов России"Перейти на marinakitaeva.ru
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт.  · 24 сент 2020  · olegsukharev.ru
Отвечает
Олег Сухарев
Нужно искать смысл во всём. Но если сейчас Вы его не видите то это не значит что его нет, возможно такой период в Вашей жизни когда смыслы меняются. Это так называемый переходный период, как перед рассветом, по времени уже утро а по факто ещё ночь. Возможно что в Вашей жизни завершился период в котором был смысл и теперь нужно найти новый смысл. Это может быть долгим... Читать далее
Рассказываю просто о психологических явлениях в своем телеграмм каналеПерейти на t.me/psiholog_OlegSukharev
Семейный психолог. Психотерапевт. Помогаю парам разрешить конфликтные ситуации. Опыт...  · 22 мая 2021  · intrigue.dating
Скорей всего, вы просто вошли в режим рутины. Поиск смысла жизни – вопрос, которым хоть раз задавался каждый из нас. Величайшие умы человечества ломают голову над ним. Но тут нет универсального ответа. У каждого человека свои цели и свой смысл жизни. В первую очередь вам надо задуматься, что доставляет вам удовольствие. Совсем не обязательно идти на «скучную» работу и... Читать далее
Онлайн журнал о знакомствах и отношениях - Intrigue Dating.Перейти на intrigue.dating
Психолог - консультант. Личный коуч тренер в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаим...  · 14 нояб 2020  · vera-light.ru

Здравствуйте! Надо поставить цель и идти к реализации этой цели. В этом и будет смысл жизни. Когда нет цели, нет смысла жить. Смысл жизни в пути к достижению поставленной цели.

Сертифицированный психолог.клнсулььант.https://www.vera-light.ruПерейти на vera-light.ru
Описание моего профиля  · 14 авг 2020

А кто\что мешает найти этот смысл, придумать его? Можно же выбрать, что нравится, что вам подходит (не все что угодно, это реальность) и это будет смыслом.

И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 7 дек 2016
Смысл жизни есть, когда сам становишься Смысликом своей жизни. Почему Смысликом? Потому что, помимо Смысликов есть Смыслы, в которые прорастают Смыслики. Возможно, есть и один старинный Единый Смысл, только факты о нем где-то утерялись и многие Смыслы предпочитают о Нём молчать. Смысликом начинаешь становиться, когда задумываешься о смысле жизни, особенно когда его не... Читать далее

☝я в восторге! Снимают шляпу

Философия, Психология   · 22 нояб 2020
СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА скрывают финансовые манипуляторы ещё со времён захвата власти жрецами. И с тех пор все научные открытия скрываются от всего человечества до тех пор, пока уже нет возможности скрывать эти знания для вынуждения технического прогресса, который не сделать без грамотных людей. Но те, кто стремится к власти, до конца туманят мозги людей и уводят от... Читать далее
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 6 мая 2020

Искать, увидеть смысл! Это базовый вопрос и один из самых значительных. Не знаете как и где искать? - обращайтесь, приходите, вместе будем искать и находить.

Поможете найти смысл жизни?