Что делать, если обнаружен клещ на голове у ребенка?

Педиатр
Анонимный вопрос
Врач-педиатр сети клиник доказательной медицины DocDeti  · 24 февр 2022  · docdeti.ru
Добрый день! Как только обнаружен клещ, нужно как можно скорее его извлечь (можно самостоятельно – в аптеках продаются клещедеры или обратится к врачу) и уничтожить (чтобы не укусил снова). Сдавать клеща на обследование – не нужно. Далее вымыть с мылом место укуса, обработать антисептиком. Обратится к врачу для назначения однократной дозы антибиотика (в РФ антибиотик, используемый для профилактики боррелиоза разрешен с 8 лет) и в течение месяца наблюдать за состоянием ребенка. При появлении лихорадки, светобоязни, головной боли – обратиться к инфекционисту. Дополнительных обследований проводить не требуется.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 12 февр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова