Что делать, если после химиотерапии низкий уровень тромбоцитов?

МедицинаРак+2
На Кью задали 1 похожий вопрос
Онколог, реабилитолог, кандидат медицинских наук. Специалист по реабилитации онкологическ...  · 17 нояб 2020

Патологическое состояние, которое характеризуется снижением уровня тромбоцитов <150 × 109/л называется тромбоцитопенией.

Общие рекомендации:

  • Избегать употребления аспирина и комбинированных препаратов, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота.
  • Не использовать для гигиены ротовой полости зубные нити.
  • Во время бритья пользоваться электробритвой.
  • Как можно меньше сморкаться или делать это с повышенной осторожностью. Нос желательно очищать легким продуванием и никогда не пользоваться при этом пальцами.
  • По возможности избегать инъекций. Если это невозможно, после инъекций необходимо использовать давящие повязки до тех пор, пока кровотечение полностью не остановится.
  • Женщинам желательно употреблять препараты, которые тормозят наступление менструации и не допускают ее появление.
  • В быту желательно окружить себя мягкими вещами, которые не способны нанести раны, порезы, вызвать ушибы и т. п.
  • При работе с ножницами, ножами и прочими острыми предметами необходимо проявлять крайнюю осторожность.
  • Следует избегать всех травм, которые могут вызвать кровоподтеки и кровотечения.

Не существует ни одной диеты, которая бы достоверно повышала уровень тромбоцитов крови!

Основной метод лечения – переливание тромбоконцентрата. Также при наличии строгих показаний вводится тромбопоэтин.

Кроме того, при развитии признаков кровоточивости и кровотечения назначаются: Дицинон, Дезоксирибонуклеат натрия, препараты глюкокортикостероидов, Викасол, Аминокапроновая кислота.

Симптомы тромбоцитопении.