Что делать, если потерял ПТС автомобиля?

Автомобили
Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 29 июн 2018

Порядок восстановления ПТС через обращение в ГИБДД

1. Для начала Вам необходимо найти отделение МРЭО ГИБДД в Вашем городе. Сделать это можно на официальном сайте ГИБДД через раздел контактов, предварительно выбрав свой регион пребывания (не обязательно проживания).

2. После того, как Вы выбрали, в какое именно отделение будете обращаться для восстановления паспорта, необходимо оплатить госпошлины за получение нового ПТС и СТС. Просто обратитесь в любой банк и скажите, что оплачиваете госпошлины за выдачу ПТС и СТС. Сохраните и ни в коем случае не теряйте квитанцию об оплате госпошлины.

3. Далее необходимо написать заявление на восстановление ПТС. Вы можете это сделать непосредственно в ГИБДД, прихватив с собой листок формата A4 и ручку, и по образцу на стойке в отделении заполнить заявление.

Но можно сделать это и дома. Форма заявления на восстановление ПТС не утверждена формально, поэтому пишется в свободной форме.

4. Теперь приступаем к сбору всех документов. Список их короткий:

написанное нами заявление на восстановление ПТС,

нотариально заверенная доверенность, если обращаться в ГИБДД будет не собственник автомобиля,

паспорт собственника автомобиля или обращающегося для восстановления ПТС лица,

квитанция об оплате госпошлины.

Это всё. В данном случае не нужно будет ни свидетельство о регистрации авто, никаких других документов.

5. Дело за малым — отправляемся в выбранное отделение ГИБДД, подаём документы и через некоторое время получаем паспорт ТС. Новый ПТС Вам выдадут в виде дубликата с отметками о старом утерянном документе. Тонкость здесь заключается только в том, что при продаже у покупателя возникнут вопросы и, возможно, закрадётся доля сомнения.

Долю сомнения вызовет старое ведро, которое пытаешься продать;)

С Уважением, команда GAI-HELP. Помощь в ГАИ и ГИБДД юридическим и физическим лицам   · 24 авг 2020

Добрый вечер !

Если утерян паспорт транспортного средства (далее ПТС), вам необходимо обратиться в любое регистрационное ГИБДД, вне зависимости где человек прописан, и где ставилось авто на учет, со следующими документами:

  1. СТС (свидетельство о регистрации ТС);
  2. Паспорт РФ;
  3. Госпошлина (можно оплатить возле ГИБДД) - 850р.

А если стс тоже утеряно?