Что делать, если пришел чужой штраф ГИБДД?

Бизнес и менеджментБизнес+2
The Question
Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 19 нояб 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк

Здравствуйте!

Такой штраф нужно оспаривать. Как это сделать максимально грамотно, мы рассказываем в нашей бесплатной детальной инструкции “Как оспорить штраф за нарушение ПДД” https://destralegal.ru/catalog/driving/pdd_fine.

Вариантов чужого штрафа может быть, как минимум, несколько. Во-первых, штраф выписан не на вашу машину, во-вторых, за рулем были не вы, в-третьих, ошибка в данных постановления.

Вам необходимо составить жалобу, к которой желательно приложить доказательства своей правоты. Например, вас “поймали” по одному адресу, а ваш регистратор записал видео, где ваша машина в этот момент находилась по другому адресу. Или у вас есть иные подтверждения, в частности, свидетельские показания того, что не вы были за рулем.

В любом случае вам необходимо заполнить жалобу. Ее проект вы найдете в нашей инструкции. Вам необходимо выбрать параметры своей ситуации, и в результате вы получите документ, созданный специально для вас с учетом конкретных обстоятельств ситуации.

Жалобу необходимо направить в течение 10 дней после получения постановления в орган, вынесший постановление, или сразу в суд. Однако лучше одновременно в оба органа. Срок рассмотрения будет отличаться - 10 дней в органе, вынесшим постановление, и 2 месяца в суде. Пока жалобу рассматривают, оплачивать штраф не нужно.

В качестве общего правила, лучше не оставлять неправомерные или ошибочные постановления о штрафе без внимания. Ведь за ряд нарушений повторные штрафы могут привести даже к лишению прав.

Желаем удачи на дорогах и езды без штрафов!

Пришёл штраф на мой номер телефона , но у меня даже прав нет и нахожусь в другом городе . Что делать в данном случае ?