Что делать, если продавец отказывается продавать энергетик несовершеннолетнему?

ЮриспруденцияЗаконЭнергетика
Дмитрий Розенбаум
Имею юридическое образование. Разбираюсь в финансах, праве, бизнесе и инвестициях.  · 9 апр 2021

Продавец в данной ситуации демонстрирует свою некомпетентность. Существует федеральный закон, который запрещает продавать несовершеннолетним лицам (тем, чей возраст не достиг 18+) табачные изделия и алкогольную продукцию. Энергетики не относятся к упомянутым категориям. Ваши потребительские права нарушены. В Гражданском Кодексе существует статья № 426, обязывающая сотрудника магазина продать вам нужный товар. Если продавщица этого не делает, она нарушает закон.

Между тем, в Госдуме рассматривают законопроекты, один из которых предусматривает полный запрет на продажу энергетиков подросткам. Причина кроется в том, что энергетические напитки имеют в составе ряд нехороших веществ: глюкуронолактон, кофеин, L-карнитин, таурин. Суточная норма кофеина, рекомендуемая человеку, многократно превышена, когда речь идет об энергетике. Если вы употребляете больше одной банки напитка в день, то рискуете столкнуться в будущем с гипертонией, сердечно-сосудистыми и нервными патологиями. Об этом прямо сказано в пояснительной записке к законопроекту. Однако, проект - не закон, обязательному исполнению он не подлежит.

Вернемся к незаконным действиям продавца.

Какие рычаги давления у вас имеются? Прежде всего потребуйте у сотрудника магазина назвать нормативный документ, на который он опирается. Если продавец этого сделать не сможет, смело пишите на него жалобу или подавайте в суд. Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор, администратору или владельцу магазина, выразить свое недовольство в жалобной книге.

ВАЖНОЕ УТОЧНЕНИЕ! В отдельных регионах РФ запрет на продажу энергетиков установлен местными властями. Например, вам не продадут напиток на законных основаниях в Ставрополье, Краснодарском крае, в Ростовской, Амурской и Псковской областях. Тонизирующие энергетические напитки запрещены в Курске, Белгороде, ЯНАО и Чечне, а также в Московской и Ленинградской областях (но не в Москве и Санкт-Петербурге). Всего таких регионов 18. Удостоверьтесь, что вы не живете в одном из них.

А я имею право вызвать полицию?

Михаил Гелевей, Конечно т.к касир нарушает Гражданский кодекс 426 или сделать легче позвать администратора магазина

Можно сделать проще, у меня так почти всегда прокатывает, просто открываешь и начинаешь пить энергетос, и тебе его должны пробить, а раз пробили - ты его купил

@никита назаров, в Московской области, как вы выразились "не прокатит".
Ага коненочно рискую я. Я с 13 лет уже 14 лет пью по 2 банки монстра в день. И проверяюсь у врачец каждые пол года и со мной всё идеально.
@BlackichOMG YT, то что вы пьете по две банки в день и проверяетесь каждые Пол года это не очень хорошо уже само по себе. А когда будет вам лет так 40-50 вы поймете почему не рекомендовали пить энергетики)
Насчёт вредных состовляющих.Если не по лениться и почитать состав энергетика то содержание Кофиина г/мл и Таурина г/мл почти такое же как и в чашке крепкого кофе, и уж точно не превышает суточной нормы. Конечно если напится ими до отвала то будет плохо, но тоже самое можно сказать о любом продукте. "Не подребляй, а дегустируй"