Что делать, если спустя 5 дней не помогает антибиотик Ципролет от золотистого стафилококка?

Все делала как написал врач (по мазку), но гной в горле.
МедицинаНеобходима консультация врачаАнтибиотики
Врач-педиатр участковый  · 10 мар 2022
Здравствуйте. Тут три варианта действия:
1) Поменять антибиотик;
2) Поменять врача, который назначил лечение и не контролировал его успех;
3) Поменять антибиотик и врача, вместе и сразу.
Теперь без юмора.
Ципролет (по МНН "Ципрофлоксацин"), относится к группе антибиотиков - фторхинолонов (ФХ), на сегодня имеются данные о устойчивости St.aureus к данной группы антибиотиков.
У вас 100% брали биоматериал и проводили посев для выявления возбудителя (не с потолка же взяли St.aureus).
Тут есть два вариант причины:
1) Вместе с посевом должны были, по-хорошему, проверить чувствительность к антибиотикам, если данное исследование не было проведено, то выходит врач назначил препарат "эмпирически", а у вас возможность микрофлора устойчива к данному препарату. Тут требуется провести тест на чувствительность;
2) Если все-таки исследование на чувствительность к антибиотиком было проведено и там было указано что чувствительность есть, то вероятней всего вам назначили неправильную дозировку. Тогда рекомендую снова обратиться к врачу для корректировки дозы препарата.