Что делать если ты интроверт?

Психология
Анна Романова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 13 июн 2016  ·
id186672748

Дык то же, что и экстраверт: что хочешь)

Я предпочитаю удовольствие получать от жизни.

Если вы имеете в виду, что у нас с вами от природы больше склонностей к одному, и меньше склонностей к другому, чем у людей иного склада, - так нарабатывать недостающие тебе от природы способности - вообще магистральная в жизни вещь. Называется "взросление".

Последние полвека примерно этот банальный процесс еще модно называть "личностное развитие". Но это просто взросление.

Ну и нормально выбирать, в чем взрослеть/развиваться, в чем нет.

Мисс/мистер Совершенство - персонаж комиксов.

Мне по работе (бизнес-тренер) пришлось к образности, эмоциональности подачи информации специально нарабатывать умение давать тему методично, структурно. Теперь участники тренингов в конце это отдельно часто хвалят. - Но в других областях мне это умение развивать могло бы и никогда не потребоваться.

Хотите развивать умение общаться? - Только учиться на психолога не идите, там этому не учат, по крайней мере у нас. У нас, в основном, тестировать и теориитеориитеории.

Идите - много! - на разные тренинги социально-психологической направленности. И на работу, где ПРИДЕТСЯ много общаться. Волей-неволей, "как на работу"))

Ну, я так. Акушер-гинеколог, продажник, психолог-тренер и консультант.

Все равно глубокий интроверт (а свой психотип остается). Но уже многому научившийся, когда надо, включать экстравертное поведение могу...

Удачи!)