Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если ты никчемный и бестолковый?

Мне 26 лет. Сколько себя помню, я никогда в жизни не была ни в чем хороша. Я создана только для того, чтобы лажать, и больше ничего не умею (разве что пугать всех своей страшной рожей). Я закончила медвуз, но из-за моей криворукости и слишком большой ответственности не работаю по специальности. Сейчас пытаюсь учиться в аспирантуре, и, хотя я стараюсь, в науке я также абсолютно бездарна; мне постоянно стыдно перед моим научным руководителем. Думаю, мне надо найти работу типа дворника или продавца, чтобы не иметь дел ни с людьми, ни с техникой, но пока я не имею такой возможности. У меня есть некоторые увлечения, но повторюсь: я делаю все так, что лучше бы и не бралась.
Мне не с кем обсуждать мою тупость и никчемность, потому что я ни с кем не общаюсь (и тем более, так близко, чтобы все это вываливать), да и не уверена, что мне от этого станет легче. Вот мама мне скажет, что я «расстраиваю ее этими разговорами, ведь во мне ее гены», посоветует «полюбить себя» (как будто на это есть какие-то основания) или решит, что я просто ною ради похвалы и валидации, хотя мне они не нужны и, пожалуй, ничем не помогут. Гораздо больше мне пригодился бы совет, как перестать думать обо всем этом постоянно, или, может быть, наконец, примириться со своей непригодностью, потому что это здорово отравляет жизнь. Только, пожалуйста, не предлагайте практики типа «хвали себя за что-нибудь три раза в день перед зеркалом»: это «за что-нибудь» меня только больше расстраивает, да и от моего отражения мне хочется проблеваться.
З. Ы. Картинка, чтобы вы улыбнулись🙃
ПсихологияЖизньПомощь
Катя Рощина
  · 1,1 K
Работаю в направлении когнитивно-поведенческой терапии.  · 11 авг 2022  · granimorali.ru
Екатерина, с такими сильными негативными убеждениями любые советы здесь дадут вам малый эффект. В любом из них вы будете искать проблему.
Самое эффективное, что вы можете сделать обратиться к квалифицированному психологу за помощью.
Всего вам наилучшего. 
с уважением, ваш психолог-консультант Юрий МироновПерейти на granimorali.ru
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 11 авг 2022
Из вашего описания видно очень сильный стыд, вплоть до дисморфофобии (неприязнь к себе или к своей части тела): > …пугать всех своей страшной рожей. > … от моего отражения мне хочется проблеваться. Я бы сразу хотела порекомендовать вам пойти на психотерапию, чтобы научиться как раз совладать со своими мыслями, а также, как пожелала ваша мама - чтобы вы научились себя... Читать далее
Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
спасибо большое Вам за ответ🙃
Ответы на вопросы, сквозь личное видение действительности)  · 14 авг 2022
Так…Я открыл ваш вопрос на втором мониторе. Это будет долгий и развернутый ответ, ибо вы меня очень задели своим вопросом, так как у меня было и временами просыпается похожее состояние. Приступим! Мне 25. Сразу вижу, что то, что вы пишите,-эмоции, которые сейчас вас очень сильно накрывают и не дают думать достаточно объективно. Вы закончили мед вуз и это более чем... Читать далее
Спасибо за ответ. Я не единственный ребёнок в семье, тут Вы не угадали, а с продавцом я на самом деле облажалась... Читать дальше
Психологическая помощь и поддержка. Конфиденциально. Доверительно. Компетентно. тел +7...  · 13 авг 2022
Здравствуйте, вы не никчемная ! Вы единственная  и неповторимая на этой планете, таких больше нет. Просто вам навязали точку зрения и вы идёте этим путём . Поймите, для всех хорош не будешь. Нужно найти в себе самое прекрасное и понять то, все, что вы сделаете это правильно, потому что это ваш путь и ваш опыт . Расставайтесь с чуждыми убеждениями , вы должны понять... Читать далее
Стоматолог, любитель-психологии, заинтересован с мотивацией. Мне нравится помогать людям...  · 11 авг 2022
Конечно, жизнь без проблем невозможна. Иногда мы можем чувствовать себя беспомощными и замыкаться в себе перед лицом проблем, которые приносит нам жизнь. Что вам нужно сделать в этот момент, так это подумать о проблемах, с которыми вы сталкивались раньше, вспомнить, как вы справлялись с ними и как вы решили эту проблему. Если вы вспомните об этом, это подбодрит вас и... Читать далее
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 14 авг 2022
Катя, мне кажется я вас понимаю. Я тоже берусь за многое и не успеваю быстро достигнуть в чём-то приличного, удовлетворительного для меня, уровня. Для всего нужно немного больше времени. Возможно, вы ставите себе немного завышеные требования и поэтому не успеваете им соответствовать. Дело в том, что уровень мастерства развивается с определённой скоростью. Если вы... Читать далее