Что делать, если ты никчемный и бестолковый?

Мне 26 лет. Сколько себя помню, я никогда в жизни не была ни в чем хороша. Я создана только для того, чтобы лажать, и больше ничего не умею (разве что пугать всех своей страшной рожей). Я закончила медвуз, но из-за моей криворукости и слишком большой ответственности не работаю по специальности. Сейчас пытаюсь учиться в аспирантуре, и, хотя я стараюсь, в науке я также абсолютно бездарна; мне постоянно стыдно перед моим научным руководителем. Думаю, мне надо найти работу типа дворника или продавца, чтобы не иметь дел ни с людьми, ни с техникой, но пока я не имею такой возможности. У меня есть некоторые увлечения, но повторюсь: я делаю все так, что лучше бы и не бралась.
Мне не с кем обсуждать мою тупость и никчемность, потому что я ни с кем не общаюсь (и тем более, так близко, чтобы все это вываливать), да и не уверена, что мне от этого станет легче. Вот мама мне скажет, что я «расстраиваю ее этими разговорами, ведь во мне ее гены», посоветует «полюбить себя» (как будто на это есть какие-то основания) или решит, что я просто ною ради похвалы и валидации, хотя мне они не нужны и, пожалуй, ничем не помогут. Гораздо больше мне пригодился бы совет, как перестать думать обо всем этом постоянно, или, может быть, наконец, примириться со своей непригодностью, потому что это здорово отравляет жизнь. Только, пожалуйста, не предлагайте практики типа «хвали себя за что-нибудь три раза в день перед зеркалом»: это «за что-нибудь» меня только больше расстраивает, да и от моего отражения мне хочется проблеваться.
З. Ы. Картинка, чтобы вы улыбнулись🙃
ПсихологияЖизньПомощь
Катя Рощина
Работаю в направлении когнитивно-поведенческой терапии.  · 11 авг 2022  · granimorali.ru
Екатерина, с такими сильными негативными убеждениями любые советы здесь дадут вам малый эффект. В любом из них вы будете искать проблему.
Самое эффективное, что вы можете сделать обратиться к квалифицированному психологу за помощью.
Всего вам наилучшего.