Что делать, если у тебя телефонофобия (сознательно избегаешь разговора, просишь написать, не берешь трубку, испытываешь стресс во время разговора)?

Психология
Аслан Заврумов
Интернет-маркетолог с 5-летним опытом. Работаю на МТС Exolve  · 5 сент 2022  · exolve.ru
Это одна из разновидностей социальных фобий, которая может быть связана с необходимостью общения с другим (особенно – незнакомым) человеком, боязнью осуждения или критики и т.д. Соответственно, в первую очередь вы должны попробовать выяснить причину фобии – что конкретно вас пугает. И уже от этой причины отталкиваться в преодолении. Например, может помочь:
  • Планирование сценария телефонного разговора
  • Репетиция разговора
  • Использование текстовых заметок (скриптов) и напоминаний и т.д.
Если страх сильнее, вместо преодоления можно придерживаться стратегий избегания. Например, использования голосовых роботов, автоответчика, просьбой позвонить или ответить на звонок другого человека и пр. А вообще, это рекомендуется лечить с помощью когнитивно-поведенческой терапии, психотерапии и т.д.