Что делать, если в чужом городе потерял все деньги и документы, а знакомых нет?

ДокументыЧто делать?Беда
Artyom Tugaryov
Юрист, доцент Высшей школы экономики  · 8 окт 2018

Если этот город в чужой стране, то имеет смысл обратиться в консульство. Они в таких случаях знают, что делать, и имеют неплохой опыт в решении подобных проблем. Если вы находитесь в своей стране, то в этом случае можно обратиться в органы полиции. Но здесь степень профессионализма оставляет желать лучшего. Реальную помощь они вряд ли окажут. Но сообщить в полицию в любом случае нужно хотя бы за тем, чтобы зафиксировать факт утери документов и обезопасить от возможных мошенников, которые могут использовать найденные/украденные документы в своих целях. Кроме того, нужно постараться любыми способами дать знать о своей ситуации родным и близким. Это очень важно как для материальной, так и моральной поддержки. Ну, и наконец, пока помощь в пути можно обратиться в благотворительные фонды, которые помогут на некоторое время с едой и ночлегом. Их контакты, возможно, вам дадут консульство, полиция, друзья по несчастью или можно их загуглить в Интернете.