Что делать ,если выгуливаешь свою собаку и тут окружает стая дворовых собак?

ЛайфхакЖивотныеЧто будет, если
Shelest Vl
Кинолог. Специалист по коррекции нежелательного поведения собак. ☘️Бесконфликтная дрессиро...  · 26 июл 2021

Самое главное при встрече со сворой собак - сохранять спокойствие и не делать резких движений. Не берите свою собаку на руки: если дворовым собакам покажется, что есть угроза в их сторону, или они заметят какую либо провокацию, могут кинуться на вас и серьезно травмировать и вас, и собаку.

Если ваша собака спокойна, встаньте перед ней, лицом к другим собакам , и начинайте пятиться назад, подталкивая свою собаню.

Не подворачивайтесь к собакам спиной.

Если ваша собака напряжена, и тянет поводок в сторону собак, медленно оттягивайте поводок, уходя задом.

В случае, если ваш мокронос гуляет без поводка, и оказался окружён стаей собак, не подзывайте его: в этом случае убегающий к вам пёсик может спровоцировать собак на атаку. Медленно подходите к собакам, не смотрите им в глаза, а «рассеивайте» взгляд.

Дайте собакам возможность понюхаться, познакомиться. Вероятно, после этого они разойдутся. Наблюдайте за собаками. Если заметите признаки агрессии (поднятая шерсть на холке, оскал, рычание), после «знакомства», можно сделать вид, что вы что-то поднимаете с земли. Можно отпугнуть собак криком.

Не лишним будет носить с собой перцовый баллончик, но использовать только в случае опасности и не направлять на спокойных псов.

И будьте осторожны: струя перца может нанести вред и вашему питомцу.

Обычно, я разрешаю своему щенку познакомиться с бездомной собакой, если она одна и настроена неагрессивно. Поодиночке они, как правило, не нападают и ведут себя дружелюбно.

От стаи собак, если я их заметила издалека, мы тут же уходим, меняем направление.

Сами подобные встречи не провоцируйте. Лучше заранее свернуть в другую сторону.