Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать ,если выгуливаешь свою собаку и тут окружает стая дворовых собак?

ЛайфхакЖивотныеЧто будет, если
Shelest Vl
  · 94,6 K
Кинолог. Специалист по коррекции нежелательного поведения собак. ☘️Бесконфликтная дрессиро...  · 26 июл 2021

Самое главное при встрече со сворой собак - сохранять спокойствие и не делать резких движений. Не берите свою собаку на руки: если дворовым собакам покажется, что есть угроза в их сторону, или они заметят какую либо провокацию, могут кинуться на вас и серьезно травмировать и вас, и собаку.

Если ваша собака спокойна, встаньте перед ней, лицом к другим собакам , и начинайте пятиться назад, подталкивая свою собаню.

Не подворачивайтесь к собакам спиной.

Если ваша собака напряжена, и тянет поводок в сторону собак, медленно оттягивайте поводок, уходя задом.

В случае, если ваш мокронос гуляет без поводка, и оказался окружён стаей собак, не подзывайте его: в этом случае убегающий к вам пёсик может спровоцировать собак на атаку. Медленно подходите к собакам, не смотрите им в глаза, а «рассеивайте» взгляд.

Дайте собакам возможность понюхаться, познакомиться. Вероятно, после этого они разойдутся. Наблюдайте за собаками. Если заметите признаки агрессии (поднятая шерсть на холке, оскал, рычание), после «знакомства», можно сделать вид, что вы что-то поднимаете с земли. Можно отпугнуть собак криком.

Не лишним будет носить с собой перцовый баллончик, но использовать только в случае опасности и не направлять на спокойных псов.

И будьте осторожны: струя перца может нанести вред и вашему питомцу.

Обычно, я разрешаю своему щенку познакомиться с бездомной собакой, если она одна и настроена неагрессивно. Поодиночке они, как правило, не нападают и ведут себя дружелюбно.

От стаи собак, если я их заметила издалека, мы тут же уходим, меняем направление.

Сами подобные встречи не провоцируйте. Лучше заранее свернуть в другую сторону.

1 эксперт согласен
В целом согласен, за исключением моментов когда жизнь и здоровья питомца ставятся выше собственных. Жизнь и... Читать дальше
Студент. Почти гений.  · 22 июн 2018
Обычно у агрессивно настренных дворняг работает стадный инстикт и, надавав одной, другие с большой вероятностью тоже разбегутся. Опишу случай из жизни. Гулял я с собакой ночью и нас окружило дворняг 6-8. Они было все разных размеров. От абсурдно больших до абсурдно маленьких. Ну они начали лаять, рычать, сокращать дистанцию, а я не раздумывая спустил с поводка своего... Читать далее
согласна полностью, так ка 2 раза допустила ошибки и в 1 случае 2 собаки(моя и напавшая) обвили меня поводком и я... Читать дальше
частный питомник вельш корги пемброк CLAN IRONHORN  · 19 июл 2020  · clanironhorn.ru
Отвечает
lighter

Стравливать собак не совсем разумно, мы используем обычный электрошокер, он отпугивает бездомных собак на расстоянии, да и в следующий раз, как только ваша рука отправится в карман за шокером, бездомные собаки будут уже убегать. Результат достигается без жерств.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Аквариумистика  · 22 июн 2018

Если у вас маленькая собачка то взять на руки, на человека обычно боятся нападать, и агрессия только на себе подобных, если большая, то отбивайтесь и отступайте потихоньку, я теперь понимаю почему у англичанина 19 века, с собачкой, всегда трость при себе и такая что со свинцом.

Копирайтер-фрилансер, в прошлом - генеральный директор. Люблю собак. Веду о них свой...  · 12 нояб 2020
Купите электрошокер. Бездомные (да и большинство породистых) боятся простого разряда "в воздух" и убегают. Своего только крепко держите - первое время шарахаться будет, а потом привыкнет, что все убегают, будет пытаться догнать и наподдать))) А вообще про драки можно почитать тут: https://zen.yandex.ru/media/id/5db157704e057700b17ca11b/sobachi-draki-kak-izbejat-i-chto-de... Читать далее
Волонтер приюта для собак   · 24 июн 2020

Если Ваша собака не провоцирует других собак, то ничего не нужно делать, ибо проблем не возникнет. Если да, то воспитывать, не доводя ее и себя до подобных вопросов.

Маркетолог со знаниями психологии. Или психолог, со знаниями маркетинга. Увлечения -...  · 18 авг 2020

Громко кричать. Резкие звуки пугают большинство животных. Взять свою собаку на руки, по возможности и габаритам. Не делать наступательных движений. Лучше отходить в безопасное место ю, не поворачиваясь спиной к стае. А вообще, самое лучшее средство-не гулять там, где обитают дворняги. Стая, особенно в период свадеб собачьих, очень агрессивна

Первый
Сама сталкивалась много раз, но всегда просто убирала со скоростью света, когда видела как минимум 1-2 собаки агрессивно настроенных на нас уде из далека, в нашем районе много бродячих собак. У меня охотничья ( курцхаар ) ему год, он всегда всего боится, он может погрызть кошку только в том случае, если она боится его, убегает, или бездействует. Но в большинстве случаях... Читать далее
Первый
Меня больше всего раздражает когда некоторые породы собак называют бойцовыми.Не ужели я где то пропустил и бои легализовали?Я не молод и могу сказать что в СССР таковых просто не было.Все включая кавказских ,среднеазиатских,амстаффов,бультерьеров,боксеров и пр. были или служебные или спортивные.По существу вопроса: нельзя ни в коем случае брать мелкую собаку на руки и... Читать далее
Делюсь познаниями о животных  · 29 окт 2020
Также, расскажу опыт из жизни: Однажды а шла со своей собакой, собака размеров средняя. Щенок. Совсем ещё нечего не понимает. Идём значит, после прогулки. Довольная собака (на поводке) бежит знакомится с бродячей. Я конечно, поводок держу крепче, и делаю его короче. Вдруг тот "пёсик" превращается в черного Халка рычащего как мотор автомобиля. Так сказать, мы живём где... Читать далее