Что делать при просрочке сдачи квартиры застройщиком?

НедвижимостьЮридические консультацииЗастройщики
Альбина Садовская
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с вершины риэлтерского профессионализма.  · 16 сент 2020

Добрый день, Альбина Садовская!

При просрочке сдачи застройщиком дольщик, руководствуясь федеральным законом ФЗ-214, имеет право расторгнуть договор с застройщиком и вернуть свои деньги. Сделать это дольщик может не только в судебном, но и во внесудебном порядке, отправив застройщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. В п.1, ст.9, ФЗ-214 указаны причины для одностороннего расторжения договора дольщиком. Обратите внимание: при расторжении договора дольщиком, застройщик обязан вернуть не только деньги, уплаченные по договору, но и проценты за пользование этими деньгами. Дольщик имеет право взыскать неустойку (пени) с застройщика, если тот задерживает указанный в договоре срок сдачи дома в эксплуатацию. Дольщик имеет право сверх неустойки потребовать от застройщика возмещения убытков, которые он понес из-за нарушения договора Застройщиком. Дольщик имеет право сверх всего прочего потребовать от застройщика возмещения морального вреда, возникшего в результате действий застройщика. Дольщик имеет право привлечь застройщика к административной ответственности (в виде штрафа) за оказание услуг ненадлежащего качества, за обман потребителя, за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов (ст.14.28, КоАП РФ). Дольщик имеет право привлечь руководство компании-застройщика к уголовной ответственности. Дольщик имеет право потребовать от застройщика возмещения всех судебных издержек, в случае, если иск дольщика будет удовлетворен судом.