Что делать с навязчивым желанием быть худее ради красоты?

Упорно в голове установлена мысль, что это более эстетично, чем моё среднее и вполне стройное, здоровое телосложение. Это вообще правильно пытаться похудеть в таком случае? Вроде как у всех своё понятие красоты, а у меня оно нормальное? Что мне делать?
ПсихологияПсихологическая помощь+2
Маргарита Севастьянова
Психолог, автор книг, блогер  · 17 дек 2021  · morena-morana.livejournal.com
Мысль о том, что здоровье и эстетический идеал - это разные вещи, кажется мне несколько пугающей. Ведь она может привести к потере той грани, за которой худоба становится болезненной. Так что я считаю полезным все же соотносить желаемый вес с медицинскими стандартами, и добиваться красоты в их рамках.
Я обращаю на это внимание потому, что существовавший в 90-х и 2000-х культ худобы, выходящей за пределы нормального ИМТ, унес и здоровье и даже жизни многих девушек. Так что давайте все же действовать в границах здоровья.
Если в рамках этого показателя вам хочется быть худой, это ваше право, но интересен ответ на вопрос: какого результата я хочу добиться? Признания соцсетей, похвалы близких, успеха в личной жизни, удовольствия от созерцания своего эстетичного тела, контроля над своей жизнью? Ответ на этот вопрос подскажет ваши истинные потребности. Для удовлетворения некоторых из них нужно действовать по многим направлениям, а не только худеть.
Что же касается здорового с психологической точки зрения похудения, то я бы рекомендовала вам пользовать в основном положительной мотивацией. Хвалить себя за успехи, не делать трагедию из срывов, получать удовольствие от здоровых продуктов, спорта. И избегать насилия над собой - жестких диет, тренировок до изнеможения, выискивания недостатков и попытки искусственно эвакуировать питательные вещества из организма.
Отрицательная мотивация, даже если приносит быстрый успех в начале, угнетает человека и приводит к срывам. Как психолог, могу посоветовать в виде психотерапевтической поддержки процесса похудения позитивные аффирмации, например, настрои Сытина.