Что делать с учебой?

Не могу заставить себя ходить на пары. Это не просто неделька-две, это уже ровно год пропусков. Я, конечно, удивляюсь, как меня не отчислили, но все же. Началось все с того, что после первого семестра я начал прогуливать, потому что "не нравилось" и понеслось. Очень плохо ходил до конца второго семестра, был условно переведен на второй курс, а затем отправлен в академ. отпуск из-за прогулов и полностью заваленной сессии. Восстановился через 9 месяцев — 1 сентября, с горем пополам закрыл почти все долги и перевелся в другое учеб. заведение, потому что иначе отчисление (не смог сдать некоторые предметы с 3 пересдач). В итоге перевелся, заплатил за год и опять... С тех пор прошел ровно год, а я появился там один раз на половину пары, буквально. Куча долгов, две незакрытые сессии, одна пропущенная практика и предстоящая зимняя сессия, и две преддипломные практики. У нас в заведении есть вариант — договориться с преподавателями, можно так же спокойно попросить пересдачу. Мой вопрос в том, что со мной может быть такого ненормального, что я ни в какую не могу пойти на пары? Бывало, что подхожу к универу, а меня начинает тошнить, я сижу во дворах рядом часа 2 и уезжаю домой. Кто-нибудь сталкивался с подобным? А так же есть ли вообще смысл что=то пытаться делать в такой ситуации? Есть какие-либо советы или ответы, как заставить себя ходить на учебу?
ПсихологияУчеба+6
evanessenss
Психоаналитический психотерапевт, ассоциированный член Московской психоаналитической ассоц...  · 23 сент 2021
Здравствуйте, вы описываете такую ситуацию, в которой вам как будто одновременно и хочется учиться, и совершенно безразлично на это. Стоит задать себе несколько вопросов, чтобы понять с чем этот внутренний конфликт может быть связан. Для чего вообще вам нужно высшее образование? Действительно ли вам этого хочется и интересна ли та специальность, которую вы выбрали? То, что вы как будто «саботируете» свое же выбранное решение заставляет задуматься, насколько это действительно ваше желание. Что повлияло на вас при выборе этого направления и соответствует ли оно тому, о чем вы мечтаете для себя в будущем. Бывает так, что мы делаем какие-то выборы, не прислушиваясь к себе, а следуя ожиданиям близких или социальных норм. И если эти внешние мотивы и внутренние находятся в разногласии, то ваша психика может сопротивляться такому ходу событий.
Второй момент, который обращает на себя внимание, что вас начинает тошнить перед парами. Размышляли ли вы о том, с чем эта тошнота может быть связана? Тревожит ли что-то, что может произойти? Комфортна ли вам среда в университете и легко ли даются социальные контакты с однокурсниками? Бывает так, что и учиться интересно, но некомфортное окружение, и тогда наша психика может выбирать тот вариант для себя, где меньше боли и страданий, то есть избегать этих контактов.
Еще вы описываете довольно продолжительный период плохого настроения, поэтому, возможно, вам было бы полезно проконсультироваться со специалистом в сфере психического здоровья.