Другого человека раздражает мой смех. Что делать в такой ситуации?

Человек говорит, что я очень громко смеюсь и ему это не нравится, но в такой же ситуации он ведёт себя так же. Когда я начинаю говорить, что он тоже очень громко смеётся и что это нормально, получаю ответ - когда я смеюсь, тебя это не смущает (это правда), а когда ты смеёшься, меня это смущает. Получается, моему собеседнику разрешается смеяться, а мне нет. Как поступить?

ПсихологияОбщениеПоведение
Катя Васильцова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 дек 2020  ·
id186672748

Нет ничего, что вы "должны" были бы делать в этой или любой другой ситуации отношений.

Ключевой вопрос - что я ДЛЯ СЕБЯ хочу больше, с учётом возможных плюсов и минусов того или другого выбора для меня?

Вы можете пойти ему навстречу, если хотите поддержать взаимность уступок в ваших отношениях (если тут не про отношения, то о чём вообще речь?!)

Но тогда разумно эту взаимность и предложить. Вы готовы пойти ему навстречу, если он готов пойти вам навстречу. Что в его поведении его вполне устраивает, и он не собирается париться по этому поводу и что-то менять, а вот вы -- хотите, чтобы он делал по-другому?

Ну вот как раз и можете предложить: если - то.

Близкие отношения не могут быть основаны на том, что один даёт-даёт-даёт, а второй намекает, что ну, когда-нибудь, может быть... Близкие отношения - в том числе про то, что оба и берут, и дают. И могут свободно говорить, если что-то в этом процессе воспринимают несправедливым. Нормальные переговоры!))

Спасибо большое 😇