Что делать жертве домашнего насилия в условиях карантина и всеобщей изоляции?

Вопросы о коронавирусе
Соня Лебедева
куратор направления по защите прав женщин и детей в «Зоне права», адвокат  · 31 мар 2020
  1. Соберите в одном месте необходимые документы и вещи (свои и детей) на случай, если вам придется экстренно покинуть квартиру. Сюда относятся удостоверения личности, рецепты на лекарства, вещи первой необходимости, минимальный набор одежды и деньги.
  2. Не скрывайте ситуацию насилия, она может угрожать вашей жизни. Предупредите соседей о том, что вы находитесь в ситуации насилия. Попросите их вызвать полицию в случае, если они услышат продолжительный шум или крики о помощи из вашей квартиры. Также находитесь на постоянной связи с родственниками и друзьями, которые могут вас поддержать.
  3. Если вы не чувствуете себя в безопасности дома, постарайтесь скорее покинуть квартиру и найти временное жилье. Это могут быть родственники, знакомые, которые готовы вас принять, или съемное жилье. В ситуации домашнего насилия сепарация от агрессора является самым эффективным способом защиты. Постарайтесь найти временное жилье до того, как в вашем регионе введут карантинные меры, которые могут серьезно ограничить ваши действия и передвижения.
  4. В случаях физического насилия и серьезных угроз (например, убийством) незамедлительно звоните в полицию и подробно сообщайте о случившемся. Просите обеспечить вашу безопасность. Если вы не можете позвонить в полицию самостоятельно, попросите об этом своих близких. Скиньте им сигнал о помощи через приложение “Насилию.нет” или его аналог (заранее проверьте корректность работы приложения). В качестве альтернативы вы можете заранее договориться о кодовом слове, получив которое (по вашему звонку или смс) они будут знать, что необходимо вызвать полицию.
  5. Если вы получили побои или травмы, постарайтесь обратиться за медицинской помощью в травмпункт (с соблюдением всех требований безопасного выхода из дома и безопасного контакта с другими людьми). Проследите, чтобы врач в травмпункте подробно описал ваши повреждения, сообщите, что они нанесены вашим партнером - в таком случае телефонограмма поступит в полицию и полицейские будут обязаны провести проверку. Мы понимаем, что любое взаимодействие с людьми и походы в медицинские учреждения могут представлять риск, поэтому решение об обращении за медицинской помощью - ваше индивидуальное решение. Обязательно учитывайте, что для последующего привлечения вашего партнера к ответственности за физическое насилие наличие медицинских документов, подтверждающих наличие травм, будет являться ключевым.
  6. Если вы сомневаетесь в правильности своих действий или не знаете, как поступить, обратитесь за консультацией в организации, оказывающие помощь пострадавшим. Многие из них принимают обращения онлайн и смогут оперативно вас проконсультировать и помочь составить план безопасности. Например, в Зону права +7 (917) 897-60-55 (Горячая линия для пострадавших от домашнего насилия, юридическая помощь в Whatsapp, Telegram).

Источник: telegram-канал Агоры о правовой помощи в связи с пандемией коронавируса.

Вы серьезно? Собрать вещи и документв детей, а куда идти с ними?(