Что для вас постматериализм в современном мире? И какие у него угрозы или преимущества для современного общества?

ПсихологияИскусство и культура+3
Дария Ивонина
Философ и юрист. Помогаю разбираться с ЖКХ и отличать аналитическую философию от...  · 27 февр 2020  ·
zlayakniga

К сожалению, с идеями постматериализма я знаком мало. Но из того, что знаю, могу сделать такой вывод. Основная беда как этого, так и похожих "измов" в разделении духовного и материального. Это изначально неверная трактовка и ее коварная цель в том, чтобы увести человека в сторону духовного. Мол, с материальным мы уже разобрались, все хорошо, теперь пора о душе подумать.

Диалектика материального и духовного - вот это более правильный взгляд. И с этой позиции человек сейчас не в "посткапитализме", а прямо двумя ногами в нем. Сейчас требования прав, участия в жизни общества - это требования менее "человечные", чем это было хотя бы и 100 лет назад. Почему? Потому что нет ни человека, ни прав без материальной основы (производственных отношений). И отрыв от материального означает как раз-таки проигрыш в духовном.

И, кстати, общество современное от общество 50-ых ушло не далеко. Послушайте например Общество 50-ых и современное: сравниваем