Что должен уметь четырёхмесячный ребёнок?

Физиология новорождённыхРазвитие новорождённых
Анонимный вопрос
Адепт ползания и раннего физического развития 0+. Детский массажист, автор курса раннего...  · 6 февр 2020  · novokrinitskii.com

УМЕЛКИ В 4 мес:

✅Малыш хорошо сосредотачивает взгляд, поворачивает голову и следит за вашими движениями.

✅Знает своё имя, слушает музыку, следит за источником звука, различает маму по голосу.

✅Много гулит, особенно в ответ на общение с мамой/папой.

✅Берет игрушку сам - сначала неточно, но движения становятся управляемыми. Подолгу рассматривает свои руки, суёт обе руки в рот.

✅Все тянет в рот - это важный момент исследования предмета для малыша. Поощряйте это.

✅Различает основные цвета: красный, синий, зелёный, жёлтый.

✅Лёжа на животе, поднимает и хорошо удерживает голову. Опирается на согнутые в локтях руки, одна рука выводится вперёд для хватания предмета.

✅Лёжа на спине, начинает «качать пресс» - поднимает голову и отрывает плечи от поверхности, чтобы лучше рассмотреть окружающее пространство. Советую класть на живот в этих случаях, а не помогать сесть, многие мамы думают, что ребёнок «хочет сидеть».

✅В положении лёжа на спине хватается за ваши пальцы и пытается подтягиваться, голова не должна провисать назад.

✅В положении лёжа на спине появляется контакт стопа-стопа, он как бы держит стопами мячик.

✅Часто в 4 мес уже освоен переворот на живот, уже рекомендую переселить ребёнка на пол.

✅Активно эмоционально реагирует на разговор.

✅Период 4-5 мес очень важен для психологического развития ребёнка, если в этот момент происходит разлука с мамой -более нескольких дней, то это стресс на всю жизнь.

‼️В возрасте 3-6 мес проводят один из самых важных курсов массажа и ЛФК за весь первый год (второй очень важный в 6-9 мес), кто хочет заниматься с ребёнком самостоятельно- это возможно!