Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что должен знать о деньгах двадцатилетний человек?

Бизнес и менеджментФинансы+4
The Question
  · 53,2 K
Тренер-диетолог, член Российской ассоциации эндокринологов  · 4 мар 2020  · protein-girl.ru
  1. Что деньги нужно зарабатывать собственным трудом. Они не будут сыпаться с неба или из карманов родителей, родственников и близких.

  2. Что нужно тщательно планировать доходы и расходы. Иначе можно быстро оказаться по уши в долгах.

  3. Что нужно уметь не только экономить, но и правильно инвестировать деньги. Покупка новой модели iPhone — плохая инвестиция, а вот платные курсы, которые помогут быстро освоить новый навык и найти хорошую работу, — хорошее вложение.

Но такие истины невозможно объяснить на пальцах и навязать. Все приходит с практикой и опытом.

Я считаю, что до 20-25 лет нужно попробовать запустить свой мини-бизнес. Необязательно влазить во что-то серьезное — можно начать с дополнительного заработка на хобби не выходя из дома.

Риски небольшие — тратите только собственное время, — но такой опыт уж точно пригодится. А если дело выгорит, то будет вообще здорово.

Помогаю похудеть и удержать результаты, даже если есть проблемы с гормонами ❤️ Перейти на protein-girl.ru
Школа финансовой грамотности. Перейдите на новый уровень жизни и дохода!  · 15 мар 2021  · fincat.ru
  1. Время дороже денег. Время конечно, а деньги бесконечны.
  2. Научиться жить на свои деньги.
  3. Понять базовые механизмы взаимодействия с деньгами: как контролировать, как приумножать и тд.

Если одной фразой — стать финансово грамотным.

Школа финансовой грамотности «Финкот»Перейти на fincat.ru
Хотел написать про опыт взятия собаки из приюта. Реально имел такой опыт, он негативный.  · 30 июн 2016
Жаль что никто не подсказал в юном возрасте простую истину, что деньги имеют свойство производить деньги. Поэтому, что бы в зрелом возрасте стать финансово независимым человеком и иметь пассивный доход, которого по возможности хватало на базовые потребности, нужно начиная смолоду приучить себя делать накопления. Которые потом выгодно инвестировать в инструменты... Читать далее

А во сколько лет вы стали откладывать процент для пассивного дохода??

айтишник  · 14 сент 2017
Полезно будет знать и понимать, что в Нью-Йорке живет миллион долларовых миллионеров, а в каком-нибудь Уссурийске считаное количество человек. Что тратить на жилье (будь-то аренда или ипотека) больще чем треть своего дохода - это не нормально. Что помимо 'квартир в Москве' существуют другие способы вложения денег. Что до определенного уровня расходов, человек тратящий... Читать далее
Автор телеграм-канала Moneyhack  · 24 апр 2018  ·
moneyhack
Время с 18 до 25 лет, с одной стороны очень тяжелое. Ты только начитаешь работать и устраиваться в жизни, денег катастрофически мало и как жить не очень понятно. С другой стороны - это упоительное время, когда ты становишься самостоятельным и можешь жить, как хочешь. Я в это время тратила все заработанные деньги подчистую. Все, что оставлялось от бытовых расходов... Читать далее
Первый
Основатель и совладелец сети кафе "Воккер"  · 30 июн 2016
Как раз с двадцатилетнего возраста я могу посоветовать вести баланс личных денег. К деньгам нужно относиться уважительно, их нужно внимательно считать. Нельзя просто откладывать и потом экстремально их транжирить. По сути – это P&L своей личной жизни, потому что не очень имеет смысл жизнь в долг, я имею в виду постоянные кредиты. Если вам постоянно не хватает денег, то... Читать далее

А можно добавить этот ответ в "Избранное"?

Первый
Про расходы и накопления уже рассказали, я хочу написать то, что я бы хотел знать в свои 20. Во-первых, то, что деньги — это хорошо. Я не знал. В меня с детства вдалбливали, что деньги — это грязь, порок, «они портят человека», «с милым рай и в шалаше» и прочее. Брехня. Эти стереотипы от любящих родителей выводятся из нежного детского организма очень и очень долго (не... Читать далее

Пятьдесят тысяч на семью... Если пятьдесят тысяч на семью - это низкий порог, то я на дне марсианской впадины.

Бизнесмен, основатель сетей "Лента", "Норма". Генеральный директор фармацевтической...  · 30 июн 2016
Я думаю, что заработанный рубль в пять раз ценнее, чем пять потраченных и взятых у родителей. Нужно работать самому и добиваться всего тоже самому – это первое, что должен знать каждый молодой человек. Я считаю, что, стремясь получать диплом о высшем образовании, нужно понимать, что за плечами должен быть практический опыт в той работе, которая есть. У любого парня или... Читать далее
Engineer, personal developing, financial adviser  · 27 мая 2018
Во-первых. Понять свои установки относительно денег.  Неправильно: деньги - зло; деньги зарабатывают политики и вруны, и все они воры и тп Правильно: деньги - есть средство достижения целей; много зарабатывать может каждый грамотно управляя своими финансовыми потоками и тп Во-вторых. Вести учёт расходов и доходов. Понять куда уходят деньги, «пощупать» эти дыры. > Мы не... Читать далее
>что откладывать ₽ можно Пока он только обесценивается по экспоненте. За бакс 8 - 12 - 22 - 31 - 60, какой смысл... Читать дальше
Как человек, имеющий в 21 год долг 3 миллиона могу сказать одно - это не игрушка...  Это такой инструмент, которым либо нужно уметь пользоваться, то есть обладать финансовой грамотностью и постоянно увеличивать... Либо жить как стадо и чертовски радоваться 10-30 тысячам в месяц.  В противном случае ждёт учесть, схожая с моей, т.е. банально станет страшно жить, так как... Читать далее