Что должно обязательно быть в домашней студии звукозаписи?

МузыкаЗвукозапись
Анонимный вопрос
Лучший ответ на 99.9% вопросов: "Поисковик в помощь".  · 22 нояб 2018

Как минимум должны быть качественные микрофон и колонки или наушники для мониторинга. Для простой коммутации этого оборудования неплохо иметь внешнюю звуковую карту или небольшой микшерный пульт с возможностью подключения к компьютеру.

Стоит обратить внимание на наличие у микрофона фантомного питания. В таком случае оно должно быть и на карте/микшере.

Не стоит забывать и о звукоизоляции помещения. Ведь, стучащие по трубам соседи, проезжающие за окном машины, лай собаки этажом выше или пришедший раньше обычного родственник, явно не входят в планы записи.

Так же микрофон куда удобнее устанавливать в стойку.

Так же необходимо специальное программное обеспечение. Например Cubase, Adobe Audition, Pro Tools, или бесплатный Ardour. На худой конец Audacity, для обучения он хорош, но из него довольно быстро вырастаешь.