Что Дональд Трамп будет делать с Obamacare?

МедицинаПолитология+6
Лев Белоновский
Студент-педиатр, студент-юрист, редактор медицинского проекта Fleming  · 18 нояб 2016

Obamacare должен был обеспечить малоимущих граждан доступной медицинской страховкой, но и она по-прежнему недоступна населению, несмотря на государственные субсидии. Более того, страховка покрывает меньше медицинских услуг, чем страховка Medicaid, предназначенная для граждан, чей годовой доход не превышает прожиточный минимум. Зачастую по Medicaid покрывается не реальная медицинская помощь, а зачастую не нужные медицинские услуги (а таких затрат по Medicaid около 70%). Самые дешёвые планы Obamacare предлагают оплатить страхователю около 6000$, прежде чем компенсировать дальнейшие траты. Такая страховка получается совершенно бесполезной, а выручка страховой компании в виде налогов идёт в карман Medicaid (вот тут можно почитать об этом подробнее). Поэтому одним из вопросов, стоящим перед Трампом, является дальнейшая судьба Obamacare: либо сокращается список манипуляций, покрываемых Medicaid, либо нас ожидает совершенно иной формат государственного медстрахования (можно сказать, Trumpcare).

По Медикейду же покрываются диагностика и выявление болячек на ранней стадии, не?