Что думают слаборазвитые племена о цивилизованных людях, которые приходят их изучать? Как они их воспринимают?

ИсторияНаука
Рината Искандерова
Антрополог религии  · 4 окт 2018

Вера в какой-то коллективное бессознательное у слаборазвитых людей. Что все они про этнографов думают что-то одно. Вот представьте себе деревню на Русском Севере. Туда приезжает группа студентов на фольклорную практику. В деревне будут бабушки, которые студентиков полюбят и будут их кормить пирожками, будут те, которые будут не подпускать их к дому и водой поливать через забор, будут те, кто без особых эмоций даст интервью и забудет в тот же вечер. И куча других вариантов.
Это внутри поселения. Но надо понимать, что условия, в которых живет группа тоже влияют на то, что будет ждать этнографа. Сегодня нет реально диких народов, которые не встречались с цивилизацией и эти прошлые встречи во многом определят, как будут воспринимать исследователя: как опасность, как возможность обзавестись ништяками, как смешного недоумка, как странное и непонятное нечто.
В общем, возможен любой вариант. Точно также, как и с исследованием находящихся в городах религиозных общин, НКО и локальных сообществ.