Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что думали обычные немцы, чьи дома были рядом с концлагерями?

ИсторияНаука
Alyona Merkuryeva
  · 175,9 K
Первый
Pr Тотального диктанта  · 7 окт 2015

Посмотрите кино "Наступит ночь" (Night will fall)- это документальные хроники с освобождения нацистских лагерей, где есть кадры, когда немцев- жителей соседних городов- буквально сильно заводят внутрь и демонстрируют ужасы, которые творилось "за оградой".

Да. А еще их заставляли эксгумировать трупы для перевозки на постоянное место захоронения.

Есть американская серия - Вторая мировая война в цвете. Там есть кадры с Дахау, по моему... Как американцы, угрожая оружием заставили бюргеров пройти через этот лагерь. А оператор всё это снимал. И потом, как заключённые ловили СС-овцев, а американские солдаты и несколько низших чинов - офицеров, под угрозой бунта выгнали старших командиров и больше суток расстреливали пойманых СС-овцев.

Не знаю про немцев, но расскажу вам про поляков, если захотите, аналогию провести можно. Так случилось, что я объездил все "лагеря смерти" и многие концлагеря на территории Польши. Один из них находился на окраине города Люблин. Как вы понимаете, как правило, лагерь выносили за город, но конкретно этот примыкал забором к жилым домам на окраинах. Это был "лагерь смерти"... Читать далее
Извините, я доверяю вашему свидетельству очевидца, но существование подобного письма представляется совершенно... Читать дальше
Инженер, пенсионер  · 7 окт 2015
А что думали обычные русские, чьи дома были рядом с объектами ГУЛАГ-а, чьи друзья, родственники, сослуживцы вдруг становились "врагами народа"? Многие верили, что в лагерях преступники, отщепенцы, получившие по заслугам. Многие старались не думать, не замечать, не слышать: если вождь решил, что ради великой цели так надо, так и должно быть. Некоторые все понимали, но... Читать далее

А что, в ГУЛАГЕ тоже людей тупо сжигали в крематориях, и травили газом?

Первый
IT инженер  · 8 окт 2015

Есть прекрасно-ужасный фильм по этой теме. Называется "Мальчик в полосатой пижаме" (The Boy in the Striped Pyjamas). Он хоть и художественный, но очень живо показывает отношение семьи начальника лагеря смерти к происходящему.

Фильм очень тяжелый. Не рекомендую очень впечатлительным.

Мне кажется его нужно смотреть даже очень впечатлительным. Мы очень преуспели в своих стараниях не обращать... Читать дальше
Первый
Мелкобиолог. Ученый сотрудник.  · 8 окт 2015
Действительно, немцев, помогавших бежавшим узникам концлагерей или евреям, было немного. А сколько советских людей помогали бежавшим узникам ГУЛАГа? И сейчас, очень много людей гордящихся Сталиным, если их расспросить подробно, то он скажут, что единственной ошибкой Сталина было, то что очень мало убивали - если бы убивали больше, то не было бы Горбачёва, Ельцина... Читать далее
запомнилось недавнее сообщение, что двое относительно молодых людей, не живших при Сталине, побили старика... Читать дальше
студент-филолог, музыковед, музыкальный теоретик  · 2 февр 2017
Есть хороший немецкий фильм на эту тему "В лабиринте молчания" (Im Labyrinth des Schweigens) 2014 года об освенцимском процессе и том, как немцы разбирались со своим самосознанием в 60-е гг., т.е. поколение немцев, родители которых - бывшие нацисты. В фильме как раз хорошо показано насколько люди (немцы) не хотят впускать в свою частную жизнь чужие страдания, интуитивно... Читать далее
Без определённого рода деятельности. Интересуюсь всем, что мне интересно, в науке...  · 26 февр 2021

Концлагеря располагались в сельской местности. Так что рядом с ними жили не горожане, а сельчане. Сельчанам же думать о том, что происходит где-то там - некогда. Им надо было обеспечивать повышение урожайности на собственных землях.

Алёна, а давайте подумаем, куда мог деваться пепел сожжённых? В натуре, а не в красивых стихах, где, "пепел стучит в сердца".

Первый
непредвзятый гражданин  · 6 мар 2016
К вопросу о недопустимости сравнения концлагерей с ГУЛАГом, полностью разделяю вышеизложенною позицию: В предмет размышлений людей, чьи дома находились по соседству с лагерями ГУЛАГа, уж точно не входили мысли о том, что в лагерь помещены люди по национальному критерию, причем целыми семьями. Не думали также, что там на людях ставят смертельные медицинские эксперименты... Читать далее
Специалист по антитеррору  · 9 окт 2015

А что думали евреи-революционеры, которые истребляли казаков целыми станицами? Или морили голодом огромные территории? Что думал тов Троцкий, когда устраивал кровавый террор? Я думаю тоже самое, что и обычные немцы, проживающие возле конц-лагерей.

Историк, журналист, издатель  · 7 окт 2015
Многие правда не знали. Ведь не знать того, чего знать не хочешь (или не велено), очень просто на самом деле. Есть замечательная книжка немецкого историка и социолога Лутца Нитхаммера "Вопросы к немецкой памяти" (она издана и по-русски). Это глубинные интервью с разными людьми, пережившими нацизм и войну плюс выводы из этих рассказов. Там есть, например, такие... Читать далее
Память штука ненадёжная. Психологи уже доказали, что многие события и их трактовку человек как бы додумывает... Читать дальше