Что движет человеком стремящимся к превосходству и доминированию?

ПсихологияОбщество+3
Алексей Курагин
Телеоператор, байдарка, походы, Османская империя, Борхес, Набоков, Джармуш, Doors...  · 8 янв 2023
Тоже самое, что движет любым приматом, будь то обезьяна, будь то человек. Занять самую лучшую позицию в стае, которая обеспечит получение самого обильного и разнообразного пропитания, а также возможность первоочередного выбора наилучших самок для продолжения рода.
@Lyudmila Timofeeva, а что, Н «разумный» пытается занять место ступенькой повыше из чисто эстетических соображений? Из желания «заботиться» о благополучии «стада»? И для этого готов глотку перегрызть конкурентам? Я ведь не говорю о том, чем он аргументирует своё желание «порулить», потому то он и «разумный», чтобы наплести что угодно, но в основе лежит чисто животный инстинкт, облечённый в красивую обёртку.
Выходит, ельцин супер-гамадрил?