Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что едят ортодоксальные евреи, путешествуя в страны, где нет лицензированных кошерных продуктов?

ОбществоРелигия
Taras Kuba
  · 1,3 K
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 25 авг 2016

Те продукты, которые прямо не запрещены кашрутом. Ну то есть, если ты не можешь достать кошерных продуктов - ешь что более кошерно. Если правильно помню, в «Кицур Шульхан Арух» есть правило, которое звучит как-то вроде "если ты в дороге и ты голоден, и в окрестностях получаса ходьбы от тебя негде достать кошерную пищу - ешь что есть".

А если есть прямая угроза жизни, то есть можно вообще что угодно. Там вообще логика простая: лучше один раз нарушить одну второстепенную заповедь и выжить, чтобы потом исполнить много заповедей.

Но вообще, в большинстве стран есть еврейские общины, и ты должен обратится к местному раву, чтобы он рассказал что и где. Потому что я в Тель-Авиве вон, видел моментальную лапшу, на которой было написано, что она произведена под контролем сингапурского раввината.

Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg, Noisefishin  · 20 окт 2016
Мне кажется, нет такой страны, куда бы религиозный еврей мог въехать без опасности для собственной жизни, в которой не было бы посланца или общины.  Ну и как веганы/вегетарианцы, религиозные люди думают об этом заранее, есть куча снеков, которые они могут возить с собой на такой случай, ну и переход на необработанные продукты (овощи, фрукты, сырые орехи) никак не... Читать далее