Что едят ортодоксальные евреи, путешествуя в страны, где нет лицензированных кошерных продуктов?

ОбществоРелигия
Taras Kuba
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 25 авг 2016

Те продукты, которые прямо не запрещены кашрутом. Ну то есть, если ты не можешь достать кошерных продуктов - ешь что более кошерно. Если правильно помню, в «Кицур Шульхан Арух» есть правило, которое звучит как-то вроде "если ты в дороге и ты голоден, и в окрестностях получаса ходьбы от тебя негде достать кошерную пищу - ешь что есть".

А если есть прямая угроза жизни, то есть можно вообще что угодно. Там вообще логика простая: лучше один раз нарушить одну второстепенную заповедь и выжить, чтобы потом исполнить много заповедей.

Но вообще, в большинстве стран есть еврейские общины, и ты должен обратится к местному раву, чтобы он рассказал что и где. Потому что я в Тель-Авиве вон, видел моментальную лапшу, на которой было написано, что она произведена под контролем сингапурского раввината.