Что еще обозначает статуя свободы в америке?богиня тьмы

Игорь
Социолог, переводчик. Любитель всевозможных arts&crafts, коллекционер бесполезных фактов.   · 28 окт 2018

Непосредственной связи с какими-либо богинями тьмы у статуи, конечно, нет. Это собирательный образ, созданный под влиянием классицизма и античности.

Тем не менее, некоторое сходство с греческой богиней Гекатой, которая заведовала колдовством, ночными видениями, и вполне может быть названа богиней тьмы, у неё есть. У статуй гекаты тоже были факелы в уках и лучи в волосах.

Если ещё немножко поискать глубинные смыслы, можно вспомнить про римскую богиню Либеру (её имя родственно слову liberty), которая имеет общие черты с женой Аида Персефоной.

жуть вылетая