Что если бы в Гражданской войне после убийства Цезаря, победили бы «республиканцы»? Установление единоличной власти в Риме было вопросом времени?

ИсторияДревний рим+2
Андрей Флавиев
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 31 мар 2018  ·
dies_civilis

Разумеется, что никаких «республиканцев» в Гражданской войне после убийства Цезаря не участвовало, так как республика как механизм политической жизни гражданской общины себя изжила себя уже в период расширения Римского государства на рубеже I–II вы. до н. э.; была некая группа, отстаивавшая под лозунгом возвращения к традиционному республиканскому устройству определенную политическую программу. Мне думается, что это были скорее сторонники сенатской аристократии (нобилитет). По сути они вполне могли довольствоваться той самой «республиканской» формой, при которой власть была бы сосредоточена в руках узкой прослойки элиты. Однако вряд ли это устроило бы широкие массы низов, которые в будущем составили социальную опору принципата (благодаря ряду популистских мер и т.д.). Так что, думается, случившаяся трансформация была неизбежна.