Что будет, если из рельсотрона/пушки Гаусса выстрелить по астероиду/метеориту, и/или космическому мусору с Земли?

Какой должна быть эта пушка и её мощность, чтобы добиться ожидаемого эффекта (и сможет ли быть зарядом для неё термоядерная или ядерная бомба, для большего эффекта? И можно ли с её помощью забросить трос на Луну, чтобы сделать космический лифт? Можно ли будет в будущем с её помощью запускать грузовые космические аппараты?

ТехнологииФизика+3
komas.mzk
Научный журналист  · 8 февр 2021

Отвечаю по вопросам.
1. Что будет, если из рельсотрона/пушки Гаусса выстрелить по астероиду/метеориту, и/или космическому мусору с Земли?
Если стреляете по астероиду обычными болванками, то всё зависит от самой цели. Если астероид состоит из твердых пород, то при достаточных энергиях снаряда, его можно расколоть или отколоть часть. Если поражаемое тело состоит из зыбких пород, то снаряд может встрять в него (как пуля встревает в песок) или пройти на сквозь.
С космическим мусором проще. Стреляя теми или иными видами снарядов, этот мусор можно сбить с орбиты и отправить сгорать в атмосферу Земли. Можно их разрушать на мелкие части и т. д.
2. Какой должна быть эта пушка?
Всё зависит от того для каких задач будете её [пушку] использовать и где она будет располагаться: в космосе или на Земле. Заряд можете быть ядерной боеголовкой. Такие снаряды рассматриваются в рамках атомной артиллерии.
3. Можно ли с её помощью запускать КА?
Проекты такого рода называются «космическими пушками». Ранее они рассматривались как новый способ доставки аппаратов или грузлв на околоземную орбиту. Но космическая пушка сама по себе не способна доставить объект на стационарную орбиту вокруг планеты без выполнения корректировки курса объекта после запуска.