Что, если кислород - это яд, который убивает нас в течение 70 - 80 лет?

БудущееЖизнь и смерть+3
Шухрат
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 27 апр 2020

В принципе, да. Кислород - это яд. Сильнейший окислитель. Чистым кислородом можно почти что угодно убить. Даже коронавирус :) Но тут фишка в том, что давным-давно первые организмы на Земле научились использовать кислород для своей пользы - окислять с его помощью те или иные вещества (например, глюкозу) для получения аденозинтрифосфата (АТФ) - основного источника энергии в клетке. В растениях потомками этих первых организмов являются хлоропласты. В животных - митохондрии. Именно эти клетки отвечают за процессы получения энергии клеткой, а следовательно, за нейтрализацию кислорода.

Интересно также, что наличие окислительного стресса является обязательным условием для целого ряда жизненных процессов в клетке. И в организме есть механизмы как для подавления вредного действия кислорода и других оксидантов, так и для увеличения оксидизации. Т.е. по сути речь идет о поддержании степени окисления на приемлемом для функционирования организма уровне. По этой причине существует научное мнение, что польза антиоксидантов в лучшем случае сильно преувеличена, в худшем - антиоксиданты на самом деле могут быть вредны.

Что касается продолжительности жизни, то тут все сложнее. Однозначно списать все на кислород или, скажем, на теломеразу не получается. Поле для будущей научной деятельности очень широкое.

На самом деле человеку осталось жить буквально пару минут, но каждый глоток воздуха обнуляет таймер.

А кислород - это топливо для обнуления таймера внутри нас.

А из-за короновируса люди не вдыхают кислород и таймер не обнуляется