Что есть вместо сахара?

МедицинаНутрициологияПолезные продукты
Анонимный вопрос
Эксперт по здоровому питанию, веду Инстаграм, где публикую ответы на самые интересные...  · 21 мая 2021
  • Если по большому счету – то ничего. Любой источник простых углеводов запускает те же механизмы: избыточное гликирование (читай – отеки и старение), проблемы с детоксикацией. Коллаген в стенках сосудов теряет эластичность, гликируется (склеивается) холестерин, развиваются воспалительные процессы.

Сахарозаменители не полезны. Это вещества несахарной природы, которые в десятки раз слаще сахара. В своем большинстве, они не имеют энергетической ценности, не усваиваются организмом и имеют побочные действия.

Фруктоза – тоже не вариант. Организм все равно перерабатывает ее в глюкозу, но при этом фруктоза не подавляет выброс грелина (гормона голода), а следовательно – и лепина (гормона насыщения).

Курага, изюм, чернослив и в целом сухофрукты – источники тех же простых углеводов. Мед – это инертный сахар, он включает фруктозу, мальтозу, галактозу.

Поэтому, если говорить о полезных источниках углеводов – это овощи и корнеплоды, овса, киноа и гречка.

Можно иметь ввиду миндаль (и фисташки) - они поддерживают постоянный уровень сахара в крови, повышают чувствительность к инсулину и снижают риск проблем с сердечно-сосудистой системой.

Если же говорить о том, чем заменить пироженку к чаю – то ничем. Я практикую нутрикон, это такие полезные отруби. Но они абсолютно не сладкие.

Если вам все равно на старение, гликацию, воспалительные процессы и вы просто хотите похудеть – то из всего перечисленного сухофрукты лучший вариант.

Абсолютно с Вами согласна!