Что есть вредность как черта характера? Можно ли назвать её синонимом капризности или упрямства?

Психология
Дарья Македонская
канд. психол.наук, групп-аналитик, гештальт-терапевт, супервизор, директор Психологическог...  · 10 янв 2016

Как психолог, я бы скорее говорила о тревожности этого человека. Почему он упрямится? Мы все боимся нового, неопределенности - это общечеловеческая психология. Но кто-то из нас может несмотря на это, идти вперед, соглашаться на эксперименты. А кто-то нет. Он и проявляет это таким сопротивлением предложению других, опирается на известное ему, не рискует, чтобы сохранить внутреннее равновесие.