Что это может быть за сплав металла с маркировкой Э77?

Отдает красным цветом, значит там медь. Довольно твёрдый, значит меди не так много. Может "э" означает "эластичность"? Или какое-нибудь другое качество?
Ответы на вопросыМеталлыСплавы
Устина Гашичева
Токарное дело
По специальности - я станочник. По железу. Но только этим мои увлечения не ограничиваются...  · 11 нояб 2021
Многие сплавы имеют просто торговую маркировку ("Победит", "Нержав.сталь"), которая обычному человеку не скажет ничего. В Вашем примере буква "Э" может означать, что угодно, поскольку в списке легирующих элементов на эту букву ничего нет. Например "Электрон" 77-го года выплавки. Точный результат может дать только анализ химсостава
в лаборатории. "Черный" сплав или цветной можно определить обычным магнитом, а если есть возможность, то мелким напильником запилить небольшую площадку и увидеть цвет. Осторожно со стружкой от припиловки, там может быть магний, а он горит, если попадёт на открытое пламя.
И вообще, похоже на кусок МЕЛЬХИОРА для ювелирки.
И это не буква "э", а торговый знак завода.