Беглый поиск информации подсказал, что это сейсмопрофили. Подобными линиями также исчерчены территории, на которых не растёт лес, поэтому теория с противопожаркой отпадает.
Как это работает: на месте предполагаемых залежей нефти вырубаются такие вот просеки, по периметру полос расставляются специальные приёмники, затем производится взрыв или мощный удар по земле и приёмники, рассчитывая силу и анализируя активности ударной волны под землёй, создают трёхмерную карту залежей нефти. Именно для точности таких карт, расстояние между просеками одинаковое.
как то по осени забрасывали мы на теплоходах в тайгу экспедицию сейсморазведки. До той точки, куда планировали, дойти не смогли, пришлось выгружать ниже по течению. Начальник экспедиции помню немного расстроился, говорит лишние 200 км придется до точки просеку бить. Я заинтересовался, стал расспрашивать. Оказалось , им, прежде чем начать работу, предстояло сначала всей экспедицией пройти 600 км по дремучей тайге, с учетом того что мы по реке не дошли, 800 км. Т.е. они вначале отправляют вперед на разведку вездеход, а потом бульдозерами делают дорогу. ну а кратчайший путь от точки до точки это прямая.
Ильдар Н., ну, сейчас за "дороги в тайге" можно сесть, реально... Надо землю отвести, проект освоения лесов, сервитут и т.д. Сами работы готовятся задолго до их начала и не менее сложно...
это региональные профиля для сейсморазведки 2D. они могут быть длинные. 100 и более км. и идти под любым углом к друг другу.
Так это...лес рубят для Китая.
Это ещё с древних времён. Нам, простым людям, правду никогда не скажут! Ясно одно, что была глобальная катастрофа.
Да это меридианы и параллели))
Такие просеки, как и древние оросительные каналы встречаются по всей стране. На Гугл картах все хорошо видно. Обратите внимание на маленькие речушки в европейской части страны, там от них идут множество оросительных каналов.
ceg, древняя цивилизация под названием СССР?
Да нет ,эти просеки говорят были еще при царе ,у нас не тайга но лес тоже весь в ровных просеках ,и кто их сделал и когда ни кто не знает.
Я сам работал на Силе Сибири, Чаяндинском месторождении. Это как раз аэропорт Талакан. И тоже удивлялся, почему так много и так густо расположены просеки. Потом объяснили. Сейсморазведка.
Наблюдал данную картину в 2016г. Рейс Хабаровск -Москва. Все пассажиры и даже борт проводники сидели возле иллюминаторов.Тетрадь в клеточку началась в Амурской обл. и закончилась под Тюменью. За три с лишним часа самолёт преодолел более 3000км.Ни о какой сейсморазведке и вырубке лесов речи быть не может.Была ранняя весна и линии просматривались очень чётко. Как-будто подогреваемые из нутри.Они пересекали сопки и исчезали только в устьях рек и озёр.Пролетая Омскую область они не исчезли(леса там нет и геологических изысканий давно не ведут),а продолжались исчезая только в водном пространстве. Я родом из Омской обл. и эти места знаю хорошо.Причём кроме линий уходящих строго на север,были ещё более широкие уходящие под углом в девяносто градусов на северо-восток.Дорога в Петропавловск-Камчатский тогда подумал. Рассказал друзьям. Кто-то поверил,зная мою правдивость,кто-то похихикал. А через год таким-же рейсом летел мой друг (бывший деректор школы в Хабаровске)и по приезду в Белгород звонит и говорит: Серёга я видел,ну как тетрадь в клеточку.За свою жизнь видел много НЛО. Некоторые наблюдали более 50000 человек в г. Павлодар и я в их числе. Под Спаском -Дальним в 1996г,прям реально летающая тарелка.Но земля расчерченная вдоль и поперёк впечатлила более всего. Слетайте в Хабаровск в середине апреля,тоже удивитесь. Всем добра.
Татьяна З., какая то странная у вас авиакомпания. На СУ- 57 летали ? Так то от Хабаровска до москвы больше 6 000 км и лететь минимум 8 часов . И Вы наверно удивитесь, но самолеты с Дальнего востока на Москву НЕ летят через тюменскую и омскую область. Они летят гораздо севернее. И если с севера повернуть на 90 градусов, это не северо-восток будет, а чистый восток. И очень странно, когда Татьяна пишет " наблюдал данную картину". Короче, ваш коммент вызывает у меня большие сомнения.
Сейсмопрофили не бывают такие ровные, и так много
Владимир П., мне, работнику ГЕОТЕК Сейсморазведка, крупнейшей в РФ, расскажите хоть, какие они бывают? Ка бык нассал, такие что-ли...
Рассказываю вам, мой отец в геофизике отработал 30 лет, и частенько с ним ездил в экспедиции, да и сам в лесу работал, вы мне покажите фото профилей пробитых в тайге как по линейке, именно как бык поссал, не знаю какой вы там работник если понятия не имеете как выглядят профиля, вы видимо через сопки и топи не парились пробивать, или только на картах рисовали?
Владимир П., все, я понял, ещё один великий геофизика... Удачи..
Serg. O., да это сразу понятно что вы "великий" геофизик, могли не представляться,.. может фото профилей, на память, выложите?... Очень интересно...
Владимир П., Могу вам карту даже показать:
Владимир П., как раз 3D профили и ровные, и много их. Сетка может быть 250х300, 300х300, сейчас у нас 300х400м. А вот 2D действительно не всегда прямолинейные и расположены, как может показаться, более хаотично по отношению друг к другу.
Serg. O., красавчик привет от Якутскгеофизики))))
это пиксели:-)))
Я видел на Русском острове во Владивотоке огромный камень на горе, весом наверно 10 тонн, обхватом 4 человек. На нём были выбиты координаты местности. Камень лежит высоко метров 300 над уровнем моря. Никаких камней рядом нет. Кто его туда затащил и кто выбил на нём координаты? Он и сейчас там лежит, его унивеситет не коснулся наверное. Сам я живу в Анапе, лет 5 уже.
Геологическая разведка...в тырнете полно этого вплоть до разъяснения самого процесса.
Зачем ты мне нужен? Выложи сам себе.... Диалог не интересен уже... Я всё понял.... Всего хорошего.
В 15 был там-красотааа! Да, квадраты, просеки видел... сектора говорили расчерчены так, чтобы ориентироваться геологам удобнее было... В Пеледуе побл...ем)))
А пересекаются эти линии в точках установки пирамид.
Очевидно, это либо внеземная либо цивилизация, которая была до нас.
Возможно именно по этим трасам проходят информационная матрица для управления землянами.
Когда увидите в следующиц раз - идите и засыпайте их жмыхом. В это месте матрица будет повреждена.
А пересекаются эти линии в точках установки пирамид.
Очевидно, это либо внеземная либо цивилизация, которая была до нас.
Возможно именно по этим трасам проходят информационная матрица для управления землянами.
Когда увидите в следующиц раз - идите и засыпайте их жмыхом. В это месте матрица будет повреждена.
В точку, коллега... а еще на пересечении нужно гасадить кактус крестиком в обратном прядке, что тоже даёт почти 100% результат...
китайцы лес пилят и вывозят за копейки
бугага б., до Якутии еще не добрались.
Неоднократно летал над Ямалом, разлиновка местности идеально прямыми линиями... говорят лес валили геологи....
смотри "Автостопом по галактике".
Это параллели и миридианы.Вы же видели глобус.
Скорее всего это сейсморазведочные профили. Делались в разные годы при социализме, в основном в середине 70-х под задачу сейсмической разведки при поиске месторождений нефти и газа.. Если что-то находили - профили "сгущали", т.е. уменьшали расстояние между ними, детализировали.
Это было до совейской власти НЕ зачет!
Эту разленовку называют профилем, таким образом ведётся разведка нефти и газа. Эти профили выпиливаются вручную работниками. А населённые пункты давно закрыты из-за друднодоступности, ещё задолго до открытия месторождения.
На досуге почитайте учебник лесного хозяйства. И Гулагов много было...
Я думаю, что там может быть так мало людей, потому, что там очень зимно, низкая температура вызывает, что люди не хотят там жить. Люди хотят жить там, где тепло. Трудное условия заставляют людям переселиться в другое место. Это просто. Якуцт это самой зимной город в мире, не так ли?
Я думаю потому что там холодно и вот почему так мало людей
Я не летел на самолете, а работал там на месте. Кто прорубил эти просеки никто не знает, и явно не геолог с топорм. Маштабы поражают. Самое интересное, что эти просеки не заростают. Вырубаешь лес под дорогу, через 2-3 года полоса отвода вся заросшая, а эти просеки чистые, не заростают и всё. И тянется это всё на сотни километров.
в Сибири землю раздают китайцам, в Якутии ее скупают америкашки
Весьма похоже на профили 3D-сейсмики. Корректный ответ требует количесственных характеристик - расстояние между профилями их длина и данных по геологии района. Как равило, эти характеристики в 3D-сейсмике не сильно отличаются в разных регионах, а проводится она при поиске и разведке нефтегазовых месторождений.
Лесоустроители?Квартальные просеки?В карелии,в 1961г я наткнулся на квартальный столб.Дата на столбе была написана варом,типа гудрона и была 1884год! А ответить на этот вопрос сложно.
Кто-то постарался, но явно не геологи. Что за этим кроется - ответ узнаете, когда найдёте выгодоприобретателя. Кому принадлежит земля? Разбираться надо на месте. Всё не так просто, как кажется, вглядываясь под крыло самолёта.
Версий много.
Имено геологи постарались. Проводили сейсморазведку.